"Я начал работать с новым тренером". Ильин - о восстановлении после травмы и подготовке к Олимпиаде

Илья Ильин. Фото: wfrk.kz

Казахстанский тяжелоатлет Илья Ильин сменил личного тренера. Теперь он будет заниматься с Антоном Моисеевым. Об этом спортсмен рассказал в программе Sports True, сообщают Vesti.kz.

Под руководством молодого специалиста Ильин готовится к чемпионату Азии-2019, но признается, что пока не стоит ждать от него победного результата.

"Я начал работать с новым тренером - с Моисеевым Антоном. Он из Шымкента, раньше поднимал, мастер спорта по тяжелой атлетике. Молодой тренер, перспективный. У него новый интересный подход, который мне довольно-таки нравится. Мне интересно с этим человеком. Он видит мои проблемы, мои детали, он видит, какой я разобранный, в каком я состоянии, он меня чувствует. Он знает инновации, новый подход к системе подготовки.

История такая: "Илья, что ты будешь делать? Потому что ты уже не выгребаешь по этой системе". Я говорю: "Да, мне нужен новый тренер". И Станислав (нейрофизиолог команды Ильина) говорит: "Слушай, вот парень есть - Антон. Посмотри, пообщайтесь. Думаю, это на пользу пойдет, потому сейчас уже нет выхода у тебя. Очень трудно, не получается у тебя ничего". Я говорю: "Давай, посмотрим".

И ему позвонил: "Антон, давай, помоги. Потому что что-то нужно". Он говорит: "Слушай, я уже год наблюдаю за твоей подготовкой. У тебя вот это, вот это, где-то какие-то вещи не дорабатывают, потому что ты вообще в нулевом состоянии". В общем, все как надо объяснил. И я принял это, потому что это действительно так", - рассказал Ильин.

По словам спортсмена, который из-за травмы спины не вышел на помост чемпионата мира и лицензионного турнира, сейчас он уже чувствует себя гораздо лучше. 

"Сейчас тренировки чуть-чуть другие, поменял. И восстановление побыстрее, покачественнее. Болей все меньше и меньше, потому что ребята хорошие и команда сильная собралась. В порядок приводят, на ноги ставят, план подготовки пишут, за диетой смотрят. В общем, я не один, а со мной целая команда", - рассказал тяжелоатлет.

Ильин подчеркнул - он примет участие в чемпионате Азии, чтобы набрать нужные ему очки. А результатом на этот раз придется пожертвовать.

"Я знаю, что я постоянно выигрывал. Но сейчас нужно думать именно об Олимпийских играх, поэтому сейчас нужно просто выступить, завоевать очки, баллы, чтобы дальше идти на чемпионат мира и так далее. Поэтому сейчас рекорды навряд ли будут. 

Я очень сильно хотел бы не смазать свой путь, но, к сожалению, нужно думать о Токио, поэтому этот старт для меня будет неважным", - заявил спортсмен.

Напомним, чемпионат Азии по тяжелой атлетике пройдет 18-28 апреля в китайском городе Нинбо, он является квалификационным на Олимпийские игры-2020. Ильин будет выступать в категории до 96 килограммов. С полным составом сборной Казахстана на этот турнир можно ознакомиться по этой ссылке.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости