Володя, настало твое время. Сможет ли Седов стать героем Олимпиады в Рио?

Автор:
Фото с сайта almaty2014iwf.com

После того как международная Федерация временно отстранила Алмаса Утешова и Жасулана Кыдырбаева от участия в соревнованиях, весовая категория до 94 килограммов буквально оказалась обезглавленной. И дело не только в кадровых проблемах сборной Казахстана. Мировая тяжелая атлетика осталась без явных лидеров, и борьба В Рио за место под солнцем обещает быть зрелищной. Сможет ли вернувшийся в спорт Владимир Седов остановить передел власти в категории до 94 килограммов - в материале Vesti.kz.

В конце прошлого года серебряный призер чемпионата мира Владимир Седов объявил, что завершает спортивную карьеру. На тот момент особое значение этому мало кто предал - помимо Седова в весовой категории до 94 килограммов у нас были чемпион мира Кыдырбаев и опытный Утешов. Именно они должны были представлять страну на мировом первенстве в Хьюстоне, и именно с ними связывали олимпийские надежды.

Острая нехватка Седова обнаружилась спустя месяц после ЧМ. Международная Федерация опубликовала список спортсменов, уличенных в использовании запрещенных препаратов. Среди отстраненных тяжелоатлетов оказались и наши лидеры. Причем даже если удастся доказать непреднамеренное использование допинга, об участии Кыдырбаева и Утешова в Рио можно забыть. И традиция побеждать в данной категории, установленная за последние годы, могла прерваться.

Однако окончательно Владимир Седов с тяжелой атлетикой не распрощался. В конце января он вновь приступил к тренировкам. И уже в апреле выступил на чемпионате Азии, где одержал победу. Промежуточный результат, конечно, не дает гарантии на медаль в Рио. Но после длительного перерыва (последний раз перед чемпионатом Азии Седов выступал на ЧМ в Алматы в 2014 году - прим. Vesti.kz) Седов выступил весьма неплохо. Главное, чтобы к Олимпиаде штангист набрал нужные для борьбы за "золото" кондиции.

В отсутствие на помосте титулованных коллег по сборной на данный момент главная опасность будет исходить от Вадима Стрельцова. Белорусский спортсмен в Хьюстоне одержал победу. Его результат 405 килограммов в сумме двоеборья позволил расположиться на второй строчке мирового рейтинга. Больше Вадима в предолимпийской гонке поднимали только Кыдырбаев и Седов. В США Стрельцов переплюнул свой алматинский результат на 13 килограммов. Причем каждое выступление штангиста на международном помосте сопровождается улучшением личного рекорда. В стане белорусов кроме Стрельцова есть еще и Александр Венскель, который в США занял четвертое место, подняв 398 килограммов. Но и он сейчас в одном списке с Утешовым и Кыдырбаевым.

Далее можно выделить литовского спортсмена. Дидзбалис Аурисмас в Хьюстоне выступил неудачно. Аурисмас не справился с начальным весом в "толчке". Свои же лучшие килограммы он поднял на чемпионате мира в Алматы - 399 килограммов (бронзовая медаль) и на прошлогоднем первенстве Европы - 403 килограмма (золотая медаль). В зачетном рейтинге он идет на третьем месте. Стоит отметить, что Дидзбалис является первым штангистом из Литвы, который смог завоевать медаль мирового первенства.

В отсутствие серебряного олимпийского чемпиона Александра Иванова, который так и не оправился до конца от травмы, в составе сборной России к 400 килограммам в сумме двоеборья подобрался Адам Малигов. На Кубке Президента России 23-летний атлет одержал победу с результатом 397 килограммов. До этого старта спортсмен выступал в категории ниже, где становился призером чемпионата Европы.

Седов же в Алматы в 2014 году поднимал 407 килограммов. Причем в "рывке" ему удалось повторить мировой рекорд (188 килограммов), установленный в 1999-ом греком Акакиосом Какиашвилисом. В этом году на азиатском первенстве в Ташкенте Владимир в сумме двоеборья набрал 386 килограммов. Однако, как говорится, в полную силу штангист не выступал. Тренерский штаб решил не форсировать восстановление и подготовку дабы не получить травму в столь нужный для казахстанской сборной момент. И если ближе к Олимпиаде Седов сможет приблизиться к 400 килограммам в сумме, то можно будет рассчитывать на медаль в Рио. От возвращения в спорт до главного триумфа в карьере его отделяет отборочный чемпионат Казахстана, на котором необходимо доказать свою профпригодность. Так что на сегодняшний день все в руках Седова.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости