Уроженец Казахстана принес России первую медаль ЧМ по тяжелой атлетике

Олег Чен, выступающий в весовой категории до 69-ти килограммов, принес сборной России первую медаль чемпионата мира по тяжелой атлетике, который проходит в американском Хьюстоне, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Чен набрал в общей сумме 344 килограмма, подняв в "рывке" 160 килограммов, а в "толчке" - 184, и в итоге стал вторым. "Золото" выиграл китаец Ши Чжиюн с результатом 348 килограммов (158+190). "Бронза" у представителя Турции Данияра Исмаилова - 343 (160+183).

Таким образом, "серебро" Чена стало первой медалью российской команды на турнире. Китайский тяжелоатлет стал двукратным чемпионом мира в категории до 69 килограммов. В 2004 году в Афинах Чжиюн стал олимпийским чемпионом в категории до 62 килограммов.

Напомним, что Олег Чен родился в городе Уштобе под Алматы, а в 13 лет переехал в Россию. Первые шаги в тяжелой атлетике, куда он пришел в девять лет, Чен делал именно в Казахстане. Также добавим, что начинал он заниматься тяжелой атлетикой в одном зале с Владимиром Седовым.