Свое последнее слово в тяжелой атлетике Седов еще не сказал - Алексей Ни

Автор:
Владимир Седов. Фото с сайта almaty2014iwf.com
Главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике прокомментировал возвращение Владимира Седова на помост. Алексей Ни отметил, что свое последнее слово в тяжелой атлетике спортсмен не сказал. Об этом именитый наставник сообщил корреспонденту Vesti.kz, назвав выступление Седова неожиданным.

"Выступление Владимира Седова в Ташкенте для меня получилось неожиданным. Я знал, что он не тренировался до января. И за неполных три месяца выйти на такой уровень, восстановиться - это говорит о его серьезной мотивации, о серьезных намерениях попасть в Рио. Готовился он один, в Талдыкоргане. Жил у своего старшего брата, тренировался под его наблюдением. Владимир во время подготовки больше чем 170 килограммов не "рвал" и больше чем 205 не "толкал". Скажу сразу, что в планах вообще не значилась победа. Нам нужен был только лишь допуск на ОИ, а в оставшиеся три месяца окончательно подготовиться к главному старту. Но глядя на также незапланированную золотую медаль Уланова, Седов тоже захотел отметиться победой. У них с братом уже после стартового листа появилась мысль бороться за медаль. Почему бы и нет? Седов спортсмен мирового уровня, для которого просто приехать и выступить для галочки сродни поражению. Мне же хотелось увидеть его в деле, посмотреть, как он выглядит на помосте спустя перерыв. 

Начали выступление с веса, на пять килограммов меньше тренировочного. Далее повторили его лучший результат в этом году. Ну и в третьем подходе установили лучший личный результат в сезоне. Как правило, спортсмены на тренировках работают с предельными весами и поднимают больше, чем непосредственно на старте. Нет той угнетающей атмосферы. Можно спокойно подходить к весу, не оглядываясь. Седов же смог превзойти свои тренировочные показатели.

Он и вовсе просил 215 килограммов в "толчке". Но я не позволил идти на такой подход. Да, он мог бы поднять и столько, запас просматривался. Но форсировать не хотелось бы. От меня никаких установок не исходило. Они с братом уже приехали в Ташкент "замотивированными". На самом же старте мне приходилось сдерживать Седова: он хотел "большие веса".

Мне понравилось его выступление. И мне, как и многим другим, стало понятно, что последнее слово Седов еще не сказал. Я думаю, до чемпионата Казахстана он добавит в результатах. 

Для Седова эта победа является важной. Особенно в психологическом плане. Он проявил свои бойцовские качества. Надеюсь, что он понял, что еще может показать себя в тяжелой атлетике. После старта мы очень долго разговаривали. Вместе с его братом распланировали подготовку к отборочному чемпионату Казахстана. 

Теперь перед ним стоит непростая задача - попасть по итогам первенства Казахстана в олимпийскую сборную. Сделать это будет достаточно трудно. На восемь мест у нас чуть ли не 20 претендентов. И только после этого можно будет говорить о его перспективах в Рио.

Что касается отбора на Олимпиаду, то весь принцип будет строиться на результатах мирового рейтинга. В Бразилию отправятся те, кто будет в тройке лучших мирового рейтинга. Нам нужны гарантированные медали. Не исключаю и тот факт, что будем сдваивать в какой-нибудь категории. Например, в весовой категории до 105-ти килограммов можно планировать пару Ильин-Зайчиков. В категории до 77-и у нас есть Рахимов, Павлов, Казов. Поэтому говорить о том, что если кто-то выбыл из какой-либо категории и обязательно нам надо искать замену - неправильно. Повезем только конкурентоспособных", - прокомментировал Ни.

Напомним, на прошедшем в Ташкенте чемпионате Азии сборная Казахстана отметилась двумя золотыми медалями. Чемпионами азиатского первенства стали Владимир Седов и Денис Уланов.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости