Сразу шесть призеров чемпионата Азии в Астане будут вынуждены вернуть медали

Автор:
Александра Аборнева. Фото Vesti.kz©
Семь проб участников июньского чемпионата Азии по тяжелой атлетике в Астане дали положительный результат, передает корреспондент Vesti.kz

Среди дисквалифицированных оказались и казахстанские спортсмены - Александра Аборнева, Александр Зайчиков и Евгений Эвстафьев. Двое из них стали чемпионами, а последний бронзовым призером. Согласно правилам, штангисты должны будут вернуть свои медали, которые должны перейти спорстменам, занявшим места ниже. В таком случае должна изменится и таблица общекомандного зачета.

Интересная ситуация сложилась в весе до 85-ти килограммов, где допинг-тест не сдали все три (!) призера - чемпион Сураб Муради из Ирана, серебряный призер Сафаа Аль-Джумали из Ирака, и ставший третьим Эвстафьев должны отдать свои медали. Согласно протоколу, чемпионом в этой категории должны признать представителя Южной Кореи Ю Донгжу, который был четвертым.

В категории до 94-х килограммов, где победителем был Александр Зайчиков, золотая медаль должна достаться китайцу Чжан Шэнго. Примечательно, что в этом весе не прошел тест и иранец Ясин Багерикахкеш, завоевавший "бронзу", который мог стать серебряным призером. Ввиду таких перестановок, второе место, отойдет к еще одному представителю Китая Си Вэю.

И, наконец, Александра Аборнева, ставшая чемпионкой в весе свыше 75-ти килограммов у женщин, уступит свой титул Нгуен Тхи Кин Ван из Вьетнама. Ввиду намечающихся изменений, поменяется таблица общего зачета. Первое и второе место за собой сохранили сборные КДНР и Ирана. А вот казахстанцы лишившись двух золотых и одной бронзовой медали опустились на пятое место (по одной медали каждого достоинства). Третьими стали китайцы, а на четвертую строчку поднялся Вьетнам.

Кроме, того Зайчиков должен вернуть и серебряную награду летней Универсиады в Казани. Она достанется американку Кендрику Джеймсу Фэррису, который в свою очередь отдаст "бронзу" литовцу Станулису.

Напомним, Международной федерацией тяжелой атлетики был опубликован список штангистов, дисквалифицированных за допинг в этом году. В нем оказались девять спортсменов из Казахстана.    

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости