Призер Олимпиады-2012 дисквалифицирован за расистские твиты про армян и греков

Риза Кайаалпа. Фото с сайта zimbio.com
Международная федерация объединенных стилей борьбы (FILA) дисквалифицировала на шесть месяцев призера лондонских Олимпийских игр-2012 турецкого борца Ризу Кайаалпа - спортсмен был наказан за расистсткие высказывания в адрес армян и греков в своем твиттере.

Твиты Кайаалпа были посвящены массовым протестам, спровоцированных решением турецких властей вырубить парк Гези в Стамбуле. По словам спортсмена, у истоков протестов стояли армяне и греки. Их Кайаалп назвал "мародерами" и "предателями", а также допустил в адрес армян матерные высказывания. Впоследствии 23-летний Кайаалп стер свои твиты, однако избежать наказания это ему не помогло.

Как отметил председатель FILA Ненад Лалович, турецкий борец имеет право оспорить решение о дисквалификации. "Я шокирован его действиями, но это мог быть эмоциональный момент для него. Я не уверен, что он в действительности так думает. Но я не вправе тут судить, я должен лишь обеспечить все демократические процедуры, последующее наказание. Расследование продолжается, по-видимому, состоится слушание, может быть, решение будет обжаловано", - отметил Лалович в интервью греческой газете Ekathimerini.

Кайаалп является борцом греко-римского стиля и выступает в весовой категории до 120 килограммов. На Играх-2012 в Лондоне он выиграл бронзовую медаль.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости