Подопечный Ильи Ильина выиграл "золото" чемпионата Азии по тяжелой атлетике

Илья Ильин и Рустем Сыбай. Фото из Instagram Ильина
Воспитанник двукратного олимпийского чемпиона Ильи Ильина - Рустем Сыбай - одержал уверенную победу на чемпионате Азии по тяжелой атлетике в Таиланде, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Рустем, выступающий в категории 94 килограмма, в сумме двоеоборья поднял 383 (167+216) килограмма. Причем в "рывке" Сыбай стал третьим, а в своем коронном виде - "толчке" - одержал победу.

Ближайшим преследователем казахстанца стал Джунг Хен Сеоп из Кореи, поднявший 376 килограммов. Точно такой же вес покорился и иранцу Хашеми Али, который в итоге оказался тяжелее корейца и замкнул тройку лидеров.

Таким образом, в копилке Казахстана уже три золотые медали. Помимо Рустема, обладателями высшей награды чемпионата Азии стали Айдар Казов и Ермек Омиртай. Женская команда сборной также трижды отметилась, но только "бронзой". Фаина Сиванбаева, Асем Садыкова и Майра Файзуллаева в разное время поднимались на третью ступень пьедестала.

Напомним, чемпионат Азии по тяжелой атлетике проходит в Таиланде с 6 по 12-е сентября. На казахском языке новости об азиатском первенстве по тяжелой атлетике можно читать на сайте Massaget.kz.