Подобедова осталась без медали чемпионата мира по тяжелой атлетике в Хьюстоне

Светлана Подобедова. Фото пресс-службы Федерации тяжелой атлетики
Казахстанка Светлана Подобедова стала четвертой на чемпионата мира по тяжелой атлетике в весе до 75-ти килограммов, который проходит в американском Хьюстоне, сообщает корреспондент Vesti.kz.

29-летняя олимпийская чемпионка Лондона и двукратная чемпионка мира в этом весе Подобедова набрала в сумме 276 килограммов. Столько же в сумме подняла и 21-летняя россиянка Ольга Зубова, которая обошла Подобедову по личному весу - 74.38 против 74.85. "Золото" завоевала 24-летняя китаянка Кан Юэ, набравшая в сумме 282 килограмма, а "серебро" взяла 22-летняя северокорейская тяжелоатлетка Лим Джон Сим, являющаяся чемпионкой Олимпийских игр 2012 года в весовой категории до 69 килограммов. Ее сумма составила 280 килограммов.

В "рывке" Подобедова стартовала со 121-го килограмма, взяв уверенно этот вес. А вот 126 действующей олимпийской чемпионке не дались и во второй, и в третьей попытках. В итоге Подобедова стала третьей в первой упражнении, пропустив вперед Лим Джон Сим, которая после двух успешных подходов подняла 125 килограммов, а также Кан Юэ, зафиксировавшую в первой попытке 127 килограммов, но не взявшую в следующих - 130.

В "толчке" казахстанская спортсменка изначально заявила 155 килограммов, но стартовала со 147-ми. Затем Подобедова вышла на 155 килограммов, подняла вес, но судьи не засчитали попытку. Главный тренер сборной Казахстана Алексей Ни и сама Светалана Подобедова долго не могли понять, почему этот подход был не засчитан, но решения судей было уже не изменить. В заключительном подходе ей снова пришлось поднимать этот же вес, и на этот раз попытка для казахстанки оказалась успешной.

В итоге во втором упражнении Подобедова стала только четвертой, пропустив вперед Зубову, которая в своей последней попытке подняла 156 килограммов, лишив казахстанку медали и в "толчке", и в сумме. Второе место в "толчке" заняла Лим Джон Сим - 155, а третье - Кан Юэ, также поднявшая 155 килограммов.

Напомним, ранее казахстанский тяжелоатлет Нижат Рахимов стал чемпионом мира в весе до 77 килограммов, Алмас Утешов выиграл "серебро" в весе до 94-х килограммов, а Жасулан Кыдырбаев, также выступавший в этом весе, стал бронзовым призером. Единственную медаль у женщин завоевала Жазира Жапаркул, ставшая серебряной призеркой чемпионата мира в Хьюстоне в весе до 69-ти килограммов.