Олимпийские чемпионки Манеза и Подобедова стали только бронзовыми призерками Спартакиады

В третий день Спартакиады РК по тяжелой атлетике женщины выступали сразу в трех весовых категориях, где одна из самых интересных "битв" состоялась в категории свыше 75 килограммов. Так, олимпийская чемпионка Светлана Подобедова упустила победу и заняла лишь третье место. Победу же праздновала Надежда Ногай, поднявшая в сумме 300 (135 + 165) килограммов, сообщает корреспондент Vesti.kz.

"Серебро"  досталось Александре Аборневой, у которой не так давно истек срок дисквалификации за использование запрещенных препаратов. Аборневой покорился суммарный вес 295 (125 + 170) килограммов. В заключительной попытке в "толчке" Александра могла бы обеспечить себе первое место, но 176 килограммов атлетке не дались. Результат Подобедовой, завоевавшей бронзовую медаль - 283 (126 + 157) килограммов.

В категории до 69 килограммов победу праздновала Карина Горичева. Горичева в суме подняла 261 (120 + 141) килограмм. Этот результат обеспечил Карине уверенную победу в соревнованиях. Результат второго места, завоеванного Екатериной Столяренко - 248 (112 + 136) килограммов. На 10 килограммов меньше Столяренко подняла олимпийская чемпионка Майя Манеза - (103 + 135).

В еще одном виде программы - до 75 килограммов - не было равных серебряной призерке чемпионата мира Жазире Жапаркул. Результат Жапаркул - 272 (120 + 152) килограмма. Второе место осталось за Анной Нурмухамбетовой - 267 (122 + 145) килограммов. И замкнула тройку лидеров Екатерина Быкова с результатом 205 (85 + 120) килограмм.

Таким образом, в соревнованиях у женщин все победительницы выявлены. В оставшиеся дни за медали будут бороться только мужчины, среди которых Илья Ильин.

Напомним, IV Спартакиада РК по тяжелой атлетике проходит в Талдыкоргане и завершится 8 октября.