Олимпийская чемпионка повержена / Тяжелая атлетика

Вчера, 11-го мая, в Талдыкоргане начался чемпионат Азии по тяжелой атлетике. Для участия в этом турнире в столице алматинской области собрались атлеты из 22-х стран.

В рамках первого соревновательного дня были разыграны три комплекта медалей.

Первыми на помост вышли девушки в категории до 48 килограммов. Страна-хозяйка континентального первенства здесь представлена не была. Стоит отметить также и то, что в данном весе выступило всего шесть спортсменок — наименьшее количество из всех категорий. В роли главного фаворита здесь выступала Олимпийская чемпионка Пекина китаянка Шейша Чен. Конкуренцию в борьбе за золото представительнице Поднебесной составили Лао Пенсири из Таиланда и Вэй-линг Чен из Тайпея.

По итогам соревнований в первом упражнении рывке лучший результат показала Вэй-линг, которая осилила 87 килограммов. Шейша заняла в этой дисциплине лишь третье место с результатом 83 килограмма. Спортсменка из Таиланда подняла тот же вес, но обошла олимпийскую чемпионку в итоговом протоколе благодаря меньшему собственному весу. В толчке Вэй-линг также оказалась сильнее своих соперниц. Итоговый результат представительницы Тайпея во втором упражнении 115 килограммов, и 202 килограмма — по сумме двоеборья. Результат Лао Пенсири в этой дисциплине 103 килограмма. Китаянка в толчке осилила 108 килограммов, что позволило ей в итоге подняться на вторую ступень пьедестала.
Источник: PROСпорт Казахстан (prosportkz.kz)