Новый регламент, или почему перенос Олимпиады на руку для казахстанских штангистов

Зульфия Чиншанло. Фото: Reuters

Вслед за переносом Олимпиады на следующий год откладывается на неопределенный срок и квалификация во многих видах спорта. Например, в тяжелой атлетике. Международная федерация разработала ранее новый регламент отбора на ОИ-2020, однако теперь он теряет актуальность.

Вынужденные меры будут на руку сборной Казахстана. Подробности - в материале Vesti.kz.

Сезон, а вместе с ним и олимпийская квалификация, для национальной команды проходил достаточно сложно. Казахстанским штангистам не удалось войти в число мировых лидеров, завершая крупные турниры вне лучшей тройки.

Разве что стабильно выступал Игорь Сон, который в итоге имел наиболее вероятные шансы отправиться в Токио. Остальным же спортсменам требовалось приложить немалые усилия, чтобы удержать имеющиеся позиции, а также попытаться их улучшить.

Определяющим должен был стать чемпионат Азии. Континентальный турнир планировался в Нур-Султане, затем был перенесен в Ташкент, а после из-за распространения коронавируса он и вовсе был отменен. Этот факт усложнил задачу IWF. Ведь по итогам ЧА определились бы обладатели олимпийских лицензий. 

"Сон сейчас добавляет хорошо. И у него есть шансы попасть на Олимпийские игры в Токио. Также есть шансы и у Ибрагима Берсанова, которому тоже требуется на ЧА выступить на высоком уровне.

А вот Денису Уланову с Нижатом Рахимовым надо уже показать сверхрезультат. В свою очередь, железно проходит Зульфия Чиншанло. Чемпионат Азии является последним лицензионным турниром. После него определятся обладатели олимпийских путевок. Так что надо выступить на полную катушку", - такой расклад перед турниром давал главный тренер сборной Юрий Мельников.

К слову, помимо ЧА, были отменены еще шесть важнейших турниров, результаты которых напрямую бы влияли на распределение путевок в Токио. Из-за этого Международная федерация приняла решение создать новый регламент и порядок выполнения лицензии. Свод правил был направлен в Международный олимпийский комитет на утверждение.

Однако это уже не требуется - Игры перенесены. И сейчас одной из главных задач международных структур будет внесение корректировок в олимпийскую квалификацию. И есть вероятность, что сборной Казахстана все манипуляции пойдут на пользу.

Так, будет время улучшить свои кондиции. Перед ЧА штангисты готовились в Шымкенте, проводя ударный сбор. Затем были намечены выезды в Алматинскую область. Но сейчас из-за карантина усиленная подготовка притормозилась - важно удержать общую физическую форму.

Понятное дело, спадут результаты в работе непосредственно со снарядом. Но кондиции при должном подходе можно будет восстановить гораздо легче, если сохранить уровень по некоторым показателям. 

В любом случае, шансом нужно будет воспользоваться. Добрать там, где не хватало, уверенно став обладателем лицензии. Правда, в этом вопросе есть одна сложность - Казахстан может отправить в Токио лишь двух атлетов. И если в женской команде конкуренции у Чиншанло нет, то в мужской она будет большая.

Так что каждый из претендентов должен на уровне пережить создавшиеся условия, сохранить психологическую готовность, а также действительно поработать в изоляции, не пуская подготовку на самотек.

С другой стороны, тренерский штаб может перевести дыхание, сбой которого создавали эти самые трудности с квалификацией. Ритм сохранять было довольно сложно. В условиях цейтнота приходилось формировать списки претендентов, вести их.

Сейчас же можно трезво глянуть на расстановку сил, оценить позиции и составить оптимальный план дальнейшего развития событий. Безусловно, для полной ясности следует дождаться официальных распоряжений от IWF и МОК по поводу квалификации.

В любом случае, перевести дыхание время есть. Надеемся, что казахстанские штангисты вернут свои некогда утраченные позиции. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости