Не мы должны кого-то бояться, пусть боятся нас - Алексей Ни

Автор:
Фото с сайта zimbio.com
Главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике считает, что мировые штангисты должны бояться наших спортсменов и равняться на наши результаты. Об этом Алексей Ни сообщил в интервью корреспонденту Vesti.kz, прокомментировав победу Дениса Уланова на чемпионате Азии.

"Перед чемпионатом Азии я уже говорил, что парням не хватало еще одного выступления в квалификационном старте, чтобы получить личный допуск к участию на Олимпиаде в Рио. И вот, вчера Денис его заработал. Причем не просто заработал, а даже одержал победу в своей весовой категории. Мы обсуждали, что не обязательно было выигрывать и показывать высокие результаты. Достаточно было просто принять участие. Но в то же время мы, тренеры и спортсмены, чаще всего нацелены на медаль. Так уж получилось, что в последние годы мы разбаловали болельщиков и любителей тяжелой атлетики. Вот и вчера, вплоть до старта, вроде как думали только об участии. Однако уже на разминке, узнав соперников, все загорелись. Также знали, что в Казахстане ведется прямая трансляция с помоста. Знали, что многие смотрят, ждут победы. Поэтому мы не могли просто взять, приехать, выступить вполсилы и уехать. Было решено создать максимальные условия Денису для победы.

Парень еще по юниорам показывал высокие результаты. Он побеждал на юниорском чемпионате Азии. Далее у него был двухлетний перерыв, после которого он впервые выступил в Грозном. Правда там он выступал в весовой категории до 94 килограммов. Причем его результат можно смело назвать высоким. Соперники сразу же взяли его на заметку. В свою очередь я очень хотел вновь посмотреть на него конкретно во время борьбы. И я в очередной раз убедился в его бойцовских качествах. Он с большим будущим. Думаю, что в Рио на него можно будет положиться и он сможет дать бой соперникам и проявить себя во всей красе.

Я сторонник того, чтобы нас боялись, а не мы кого-то. Я понимаю, что много нюансов перед Олимпиадой, да и осталось всего 100 с небольшим дней. Но почему мы должны испытывать страх перед кем-то, если спортсмен готов показать результат? Пусть нас боятся, пусть равняются на наши победы. Вчерашний результат Уланова на килограмм выше недавнего чемпиона Европы. Поэтому победой Дениса мы дали понять, что в Европе и в Азии появился еще один лидер. Пусть соперники теперь задумываются.

Поэтому я считаю, что нам необходимо выигрывать тотально, на всех соревнованиях, на которых участвуем. Везде: юношеские, юниорские старты, мировые, азиатские, женские. Надо выигрывать. Хоть один раз, но наш гимн должен звучать. В любой стране, на любых стартах. Если команда не в состоянии это обеспечить, не готова к борьбе, то лучше не везти спортсменов. Если едешь, то флаг Казахстана должен по-любому хоть раз подняться. Это мое мнение. В преддверии Олимпиады в Ташкент поехало лишь два участника. Вот и вся команда. Хотелось бы, что гимн прозвучал два раза. Сегодня вот выступает Седов. И мы сделаем все возможное, чтобы это произошло".

Напомним, на проходящем в Ташкенте чемпионате Азии по тяжелой атлетике казахстанец стал лучшим в двух упражнениях, набрав в сумме 373 килограмма. Второе место у иранского спортсмена (356 килограммов), третье - у представителя Южной Кореи (355 килограммов). Добавим, что сегодня, 29 апреля, на помост выйдет Владимир Седов, выступающий в весовой категории до 94 килограммов. Его выступление в прямом эфире покажет KazSport. Начало трансляции в 20.00.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости