Маргарита Елисеева победила на турнире имени Храпатого

Маргарита Елисеева. Фото Vesti.kz©

Турнир по тяжелой атлетике имени Олимпийского чемпиона Анатолия Храпатого, проходящий 26-28 мая в Караганде, выявил первых победителей, передает корреспондент Vesti.kz.

Ежегодный республиканский турнир по тяжелой атлетике имени Анатолия Храпатого в этом году проходит в Центре бокса имени Серика Сапиева в Караганде. В соревнованиях участвуют более 60 спортсменов из всех регионов республики, в том числе представители сборной РК по тяжелой атлетике, победители и призеры международных и республиканских соревнований.

В первый день соревнований определились победители в весовых категориях 56, 62 и 69 килограммов среди мужчин, а также среди женщин в весе 53 и 58 килограммов.

В легком весе первое и третье места заняли представители карагандинской области Игорь Шварц и Сергей Ким, набравшие в сумме за упражнения в рывке и толчке  221 и 200 килограммов соответственно. Алматинец Даниель Есмагамбетов взял 211 килограммов и обеспечил себе серебряную медаль.

В весовой категории 62 килограмма победу одержал Адильбек Балхаев, мастер спорта международного класса из Кызылорды, подняв 130 килограммов в рывке и 146 килограммов в толчке. Чонтей Арли, представляющий ЮКО, в сумме набрал  268 килограммов (121 - рывок, 147 - толчок) и занял второе место пьедестала. "Бронзу" завоевал Владимир Абрамов из Темиртау (Карагандинская область), в рывке и толчке собравший 251 килограмм (111 и 140).

Победителем соревнований в весе 69 килограммов стал Жандаулет Бекболатов из Алматинской области, подняв в рывке 115 и толкнув 145 килограммов. Карагандинец Александр Пушкар, подняв в рывке 110, а также 140 килограммов в толчке, завоевал "серебро", а Евгений Селезнев из Костанайской области - "бронзу", подняв в рывке за 115 и в толчке 130 килограммов.

Среди женщин призовые места распределились в следующем порядке: в весовой категории 53 килограмма первое место за 75 килограммов в рывке и 98 в толчке досталось Асель Амангельды из Алматы. Представительница Алматинской области Александра Лачкова, в сумме набрав 133 килограмма (58 - рывок, 75 - толчок), заслужила серебряную награду, а Наталья Корнилюк из Петропавловска - бронзовую, подняв 43 килограмма в рывке и 55 в толчке.

Безусловным лидером в весе до 58 килограммов, как и предполагалось, стала Маргарита Елисеева (Алматинская область), набрав 197 килограммов в сумме (86, 111). Акмарал Ургешбаева из Актобе стала серебряным призером (68, 85), а карагандинка Мария Краевая (53, 62) - бронзовым призером соревнований.

Завтра, 27 мая, в 11:00 начнутся соревнования среди мужчин в весовых категориях до 77, 85 и 94 килограммов, а с 15:00 - в весовых категориях до 63, 69, 75 и свыше 75 килограммов среди женщин.