Казахстанский штангист Рахимов сенсационно выиграл "золото" ЧМ в Хьюстоне

Представитель Казахстана Нижат Рахимов, выступающий в весовой категории до 77 килограммов, сенсационно выиграл "золото" чемпионата мира по тяжелой атлетике, который проходит в американском Хьюстоне, сообщает корреспондент Vesti.kz.

22-летний Рахимов в первом подходе взял 155 килограммов, затем успешно поднял 160, а завершил упражнение 165-ю килограммами. В итоге после "рывка" казахстанский штангист расположился на четвертом месте.

Первое место в "рывке" с весом 175 килограммов занял 31-летний китайский тяжелоатлет Люй Сяоцзюнь, являющийся трехкратным чемпионом мира и олимпийским чемпионом Лондона в этом весе. На второй строчке расположился 23-летний штангист из КНДР Ким Гван Сон - 171, а на третьей - 19-летний Андраник Карапетян из Армении - 167.

В "толчке" Рахимов удачно стартовал с веса в 195 килограммов, а затем сначала заявил 202, но перезаявил его на 207. Этот вес позволял ему сразу же стать чемпионом мира, так как ранее Сяоцзюнь не смог поднять вес в 201 килограмм, тем самым "забаранив" "толчок", а Сон остановился именно на нем. Казахстанский штангист уверенно поднял этот вес и принес первую медаль Казахстану на этом мировом первенстве.

Попробовал Рахимов поднять и 211 килограммов, но попытка установить новый рекорд вышла неудачной. Таким образом, казахстанец выиграл "золото" в "толчке" с весом 207 килограммов. В сумме Рахимов набрал 372 килограмма и обошел Сона, который показал такую же сумму по итогам двух упражнений, за счет личного веса - 75,88 против 76,76. "Бронзу" выиграл штангист из Египта Юссеф Ахмед Махмуд Мохамед Ихаб - 363 (162+201).

Полное видео "золотого" выступления Рахимова на ЧМ в Хьюстоне можно посмотреть здесь.

Стоит отметить, что в 2010 году Рахимов, выступая за Азербайджан, выиграл юношеские Олимпийские игры в Сингапуре, а в 2013 году он был вторым на юниорском чемпионате мира. На Универсиаде 2013 года в Казани штангист был знаменосцем азербайджанской команды, правда, на самих соревнованиях получил "баранку" в "толчке" и остался без места. Информация о том, что Рахимов будет выступать за Казахстан появилась в феврале 2014 года.

Напомним, что в весе до 77-ми килограммов выступил еще один казахстанец Айдар Казов, который в сумме поднял 346 килограммов (152+194). Он стал третьим в группе B, а в итоговой таблице - девятым.

Ранее на помост чемпионата мира в Хьюстоне от Казахстана выходили Арли Чонтей (весовая категория до 56-ти килограммов), который "забаранил" "толчок", и Маргарита Елисеева (до 53-х килограммов), ставшая шестой. С расписанием выступлений остальных казахстанских штангистов можно ознакомиться здесь.

С комментарием главного тренера сборной Казахстана Алексея Ни можно ознакомиться здесь, а по этой ссылке можно прочитать интервью Нижата Рахимова после победы в Хьюстоне.