Казахстанские тяжелоатлеты выиграли два "золота" в первые дни юношеского чемпионата Азии

Альберт Линдер. Фото с сайта almaty2014iwf.com
Казахстанские тяжелоатлеты Игорь Сон и Альберт Линдер завоевали золотые медали на чемпионате Азии среди юношей и девушек до 17 лет, а также среди юниоров до 20 лет, который в эти дни проходит в Дохе (Катар), сообщает пресс-служба Федерации тяжелой атлетики РК.

Игорь Сон победил в весовой категории до 50 килограммов среди юношей до 17 лет. В сумме двоеборья он поднял 208 килограммов (93+115). А Альберт Линдер стал лучшим в весовой категории до 69 килограммов среди юниоров до 20 лет, подняв в сумме двоеборья 311 килограммов (140+171).

Кроме того, казахстанские тяжелоатлеты завоевали четыре серебряные медали. "Серебро" чемпионата в весовой категории до 58 килограммов среди девушек до 17 лет завоевала Айгерим Аулбек с результатом 171 килограмм (76+95). Среди юниоров до 20 лет серебряные медали выиграли Кристина Крахалева в категории до 63 килограммов с результатом 192 килограмма (84+108), Михаил Макеев в категории до 77 килограммов с результатом 320 килограммов (140+180) и Семен Линдер в весовой категории до 85 килограммов, его результат в сумме двоеборья 317 килограммов (147+170).

Бронзовую награду сборной Казахстана принес Тимур Хасаров в весовой категории до 56 килограммов. Еще три казахстанских спортсмена Алтынай Дамен (до 58 килограммов), Михаил Дроздов (до 62 килограммов) и Жасулан Калиев (до 77 килограммов) заняли четвертые места.

Таким образом, в копилке юношеской сборной Казахстана на сегодняшний день две золотые, четыре серебряные и одна бронзовая награды. 7 января на чемпионате Азии ожидается выступление еще одного казахстанского тяжелоатлета - Селимхана Абубакарова в весовой категории свыше 105 килограммов.

Чемпионат Азии среди юношей и девушек до 17 лет, а также среди юниоров до 20 лет стартовал 31 декабря и продлится до 7 января. Участие в соревнованиях принимают 180 атлетов из 23 стран.