Казахстанская штангистка Горичева стала шестой на ЧМ в Алматы

Карина Горичева. Фото с сайта almaty2014iwf.com
Казахстанская штангистка Карина Горичева стала шестой на чемпионате мира в Алматы, сообщает корреспондент Vesti.kz.

21-летняя спортсменка сумела войти в тройку призеров по итогам "рывка", показав лучший результат в карьере - 113 килограммов вместо 111. Причем Горичева использовала для этого все три выхода на помост: заказала поочередно 103, 108 и 113 килограммов. По итогам "рывка" казахстанку опередила только Ромела Бегай из Албании за счет меньшего собственного веса - 62.62 килограмма против 62.23.

Не так эффектно Бегай выступила в "толчке", стартовав с неудачной попытки со штангой весом в 127 килограммов. Поддался ей снаряд только со второго захода. Горичева для начала упражнения заявила 128 килограммов и справилась со второй попытки. Упрочила свою позицию казахстанка, подняв штангу весом в 133 килограмма.

С результатом 246 килограммов Горичева стала ожидать окончания завершения турнира - попытки оставались еще у семи спортсменок. Лучший результат показали Тима Туриева из России и Денг Вей из Китая - по 252 килограмма. Судьбу "золота" решил меньший личный вес спортсменки из Поднебесной - 62.21 килограмма против 62.37. "Бронза" у Чой Хио Сим из КНДР - 248 (108+140).

Напомним, мировой чемпионат проходит в Алматы, с расписанием турнира можно ознакомиться здесь. Единственную медаль Казахстану принесла Зульфия Чиншанло: с мировым рекордом казахстанка выиграла состязание в категории до 53-х килограммов.