Казахстанка Нурмухамбетова стала шестой на ЧМ в Алматы

Анна Нурмухамбетова. Фото Vesti.kz©
Казахстанка Анна Нурмухамбетова стала шестой на чемпионате мира по тяжелой атлетике, проходящем в Алматы, сообщает корреспондент Vesti.kz.

В соревнованиях у женщин в весовой категории 75 килограммов Анна Нурмухамбетова после первой программы шла шестой. В рывке она подняла штангу весом 115 килограммов, повторив личный рекорд. Лучшей здесь стала действующая чемпионка мира из России Надежда Евстюхина - 126 килограммов.

Удачно выступила Анна Нурмухамбетова и в толчке. Использовав все три попытке, показав в лучшей результат 135 килограммов. В сумме двоеборья казахстанка набрала 250 килограммов, однако для борьбы за медали этого результата оказалось недостаточно.

"Золото" в этой весовой категории выиграла Ким Ын Джу из КНДР, набравшая в сумме 283 килограмма (126 + 157). "Серебро" досталось россиянке Евстюхиной - 277 (126 + 153), а "бронза" - китаянке Кан Юэ - 277 (126 + 151).

Отметим, что в этой весовой категории представлять Казахстана должна была Светлана Подобедова. Однако на тренировке она получила частичный надрыв мышц верхней трети левого бедра, и в заявке ее заменила Анна Нурмухамбетова.

Позднее будет разыграны медали у мужчин в весе 105 килограммов. От Казахстана на помост выйдет двукратный олимпийский чемпион и трехкратный чемпион мира Илья Ильин. Начало соревнований в 19:00 по времени Астаны.