Казахстанец Казов стал третьим в группе "Б" на ЧМ по тяжелой атлетике

Фото с официального сайта Федерации тяжелой атлетики Казахстана
Казахстанец Айдар Казов вошел в тройку сильнейших в группе "Б" чемпионата мира по тяжелой атлетике в Хьюстоне, передает корреспондент Vesti.kz.

Чемпион Азии в категории до 77 килограммов стартовал со 147 килограммов в "рывке", но во втором подходе не смог рвануть на пять килограммов больше. 152 килограмма он смог зафиксировать в третьем выходе на помост. Этот показатель стал восьмым в первом упражнении. Гонку возглавил Порнчай Лобси из Таиланда (158 килограммов).

Пропустив целую группу спортсменов, Казов со 190 килограммов начал "толчок". Уверенно справившись со штангой, казахстанец пошел на 194 килограмма. В следующем подходе Казов заказал 197 килограммов - в случае успеха Айдар бы выходил на первое место. Но штанга ему не поддалась, и обойти тайца Лобси не удалось.

А борьбу в финишном створе выиграл 20-летний Эльхан Альгулизаде из Азербайджана. Первое упражнение спортсмен закончил с седьмым результатом, а в "толчке" показал мировой рекорд в своей возрастной группе - 203 килограмма.

Напомним, лицензионный чемпионат мира проходит в американском Хьюстоне. Перед сборной Казахстана стоит задача добыть максимальное количество мест на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.