Казахстан завоевал седьмое "золото" на юношеском чемпионате Азии по тяжелой атлетике

Артем Антропов. Фото: ФТА РК©

Казахстанский тяжелоатлет Артем Антропов стал чемпионом Азии среди юниоров в весовой категории до 96 килограммов, сообщает пресс-служба ФТА РК.

Воспитанник карагандинской школы тяжелой атлетики удачно реализовал все шесть подходов и поднял 365 килограммов в сумме двоеборья (155+210), обогнав ближайшего соперника на 19 килограммов.

В итоге второе место у представителя Ирана Хаджаванта Афшина Тахери - 346 (160+186) килограммов, а "бронза" у сирийца Альгафера Эзеддина - 333 (148+185) килограмма.

На данный момент у Казахстана уже 12 медалей на ЧА. Ранее "золото" завоевали Гульнур Ыбрай (до 64-х килограммов, девушки), выигравшая также "серебро" (до 64-х, юниоры), Сайхан Тайсуев (до 67-ми, юниоры), Карина Кузганбаева (до 81-го, юниоры), Нургиса Адилетулы (до 89-ти, юниоры) и Айсамал Сансызбаева (свыше 81-го), которая стала победительницей соревнований среди девушек и юниоров.

Абылай Ауелханов завоевал "серебро" (до 55-ти, юноши) и "бронзу" (до 55-ти, юниоры), Сайрамкез Акмолда (до 61-го, юниоры) и Есенкельды Сапи (до 81-го, юниоры) - "бронзу".

Юниорский и юношеский чемпионат Азии по тяжелой атлетике завершится 20 февраля. В нем участвуют 14 женских и 18 мужских команд из 20 стран Азиатского континента.

Сегодня также выступит еще один казахстанский тяжелоатлет Рахат Бекболат, который поборется за медаль в весовой категории до 102 килограммов.