Казахстан выиграл шестое "золото" на юношеском чемпионате Азии по тяжелой атлетике в Узбекистане

Нургиса Адилетулы. Фото: ФТА РК©

Казахстан завоевал еще одну золотую медаль на чемпионате Азии по тяжелой атлетике среди юношей, девушек и юниоров в Ташкенте, сообщает пресс-служба Федерации.

Так, первым среди юниоров в весовой категории до 89 килограммов с результатом в сумме двоеборья 360 (165+195) килограммов стал Нургиса Адилетулы. Он обогнал своих соперников со значительным преимуществом, подняв на 36 килограммов больше ближайшего конкурента, которым стал представитель Кореи Енг Хун - 324 (142+182) килограмма. Третье место Хакимжон Шамшитдинов из Узбекистана - 323 (144+179) килограмма.

Сегодня также выступят еще два казахстанских тяжелоатлета - Артем Антропов и Рахат Бекболат, которые выступают в весовой категории до 96 килограммов.

Юниорский и юношеский чемпионат Азии по тяжелой атлетике завершится 20 февраля. В нем участвуют 14 женских и 18 мужских команд из 20 стран Азиатского континента.

На данный момент у Казахстана восемь медалей на ЧА. Ранее "золото" завоевали Сайхан Тайсуев (до 67 килограммов), Гульнур Ыбрай (до 64), Карина Кузганбаева (до 81-го) и Айсамал Сансызбаева (свыше 81-го), которая стала победительницей соревнований среди девушек и юниоров. "Серебро" на счету Абылая Ауелханова (до 55), а "бронза" - Сайрамкеза Акмолды (до 61).