"Камбэк" за золотом. Сможет ли Подобедова стать двукратной олимпийской чемпионкой?

Автор:
До чемпионата мира в Хьюстоне Светлана Пододобедова три года не появлялась на мировом помосте. Причиной тому серьезная травма. По словам самой спортсменки, она подумывала уже завершить карьеру. Однако глядя на выступления и результаты соперниц в весовой категории до 75 килограммов, решила вернуться в большой спорт, и стать двукратной олимпийской чемпионкой. Кто сможет этому помешать в материале Vesti.kz.

Мировой рейтинг в весовой категории до 75 килограммов у женщин возглавляет китаянка Кан Юэ, которая в предолимпийский период имеет самый высокий результат в сумме двоеборья. Ее результат - 282 килограмма. Именно столько Юэ подняла на чемпионате мира в Хьюстоне, который, кстати, она и выиграла. И, пожалуй, китаянка является одной из главных соперниц Подобедовой в борьбе за олимпийское "золото". До Хьюстона китаянка успешно выступила на алматинском чемпионате мира в 2014 году, завоевав серебряную медаль.

Кан Юэ


Напомним, что Светлана на том мировом первенстве участие не принимала. Личным рекордом Кан Юэ является 291 килограмм. Такую сумму 24-летняя спортсменка подняла в 2014 году на Азиатских играх.

Рим Джон Сим


Чуть ниже в рейтинге расположилась Рим Джон Сим из КНДР, в активе которой 280 килограммов. Такая сумма покорилась кореянке также на чемпионате мира в Хьюстоне. В США спортсменка завоевала серебряную медаль. В Алматы Рим Джон Сим довольствовалась "бронзой". Кстати, тяжелоатлетка из КНДР является олимпийской чемпионкой. Правда в Лондоне она выступала в весовой категории до 69 килограмма. В "вес Подобедовой" она перешла в 2013 году. Однако еще неизвестно каково состояние  спортсменки в данный момент. Да и вообще, поедет ли Рим Джон Сим в Рио. Напомним, что в Хьюстоне, во время выполнения третьего подхода в "рывке", девушка получила травму. Однако тренерский штаб КНДР решил не снимать спортсменку с соревнований. Далее Рим Джон Сим мужественно боролась с болью ради медали мирового первенства. После каждой попытки в "толчке" она практически не могла самостоятельно покидать помост. В итоге подобная мужественность привела к "серебру" и возможном пропуске Олимпиады.



Ольга Зубова


Не все однозначно и с третьим номером рейтинга, а также бронзовой призеркой ЧМ в Хьюстоне Ольгой Зубовой. Россиянка сейчас находится на грани дисквалификации за употребление запрещенных препаратов. В "черном списке", опубликованного WADA после мирового первенства в США, как раз и находится Зубова. И в случае того, если докажут виновность спортсменки, она автоматически лишится своей медали, которая перейдет Светлане Подобедовой, ставшей в Хьюстоне четвертой. Пока же Зубова с 276-ю килограммами замыкает тройку лучших результатов в предолимпийский период, выигрывая у Светланы позицию благодаря меньшему собственному весу.

Надежда Евстюхина


Однако кроме Зубовой России есть на кого надеяться в данной весовой категории. Старая знакомая Светланы Надежда Евстюхина, хоть и не отличается надежностью выступлений на крупных стартах, однозначно представляет серьезную угрозу в борьбе за высший спортивный титул. В 2008 году Евстюхина смогла завоевать бронзовую медаль. Но на следующей Олимпиаде провалила старт, не сумев справиться с начальным весом в "рывке". При этом она является трехкратной чемпионкой мира. Личным достижением являются 294 килограммы, поднятых на чемпионате России. На мировом первенстве в США Евстюхина стала пятой, подняв 261 килограмм. И в случае дисквалификации Зубовой, для которой, кстати, это уже второй случай употребления допинга, Надежда будет основной кандидаткой на место в сборной России.

Лидия Валентин Перес


Близка к результатам ведущих тяжелоатлеток в этом весе испанка Лидия Валентин Перес. В промежуточном рейтинге она занимает пятую строчку, опередив всю ту же Евстюхину. Пока что лучший результат перед Перес 263 килограмма, которые она подняла в прошлом году на чемпионате Европы. Лучшее же достижение у Лидии - это 268 килограммов. Данную спортсменку можно назвать "вечно четвертой", ибо на ОИ-2012, ЧМ в Алматы Лидия останавливалась в шаге от пьедестала. При этом неоднократно побеждала на чемпионатах Европы, и является одной из самых успешных тяжелоатлеток в истории Испании. 

Светлана Подобедова


Что касается Подобедовой, то казахстанка уверенно движется к своим лучшим кондициям. По словам главного тренера команды, штаб решил не форсировать подготовку спорстменки ради чемпионата мира из-за возможного участия в Рио. Поэтому в Хьюстоне у Подобедовой не стояло задачи завоевание медали. Лишь принести очки команде. Кроме того, три года отсутствия соревновательной практики сказались на психологическом состоянии олимпийской чемпионки. И выступление в Хьюстоне для нее стало своеобразной терапией. Сама Подобедова после старта сообщила, что вновь ощутила вкус победы, поверила в свои силы, и готова биться только за олимпийское "золото". Стоит отметить, что шансы стать двукратной олимпийской чемпионкой у Светланы весьма высоки. В рейтинге с 276 килограммами на четвертом месте. Реализовано лишь около 80 процентов потенциала тяжелоатлетки. Напомним, что личный рекорд у Подобедовой достаточно высок - 295 килограммов. И небольшой разрыв между результатами остальных лидеров - заявка на "золото" ОИ.

Результаты ЧМ в Хьюстоне


Таблица лучших результатов на сегодняшний день


Фото с сайтов 
news.liga.net, spain4you.es, zimbio.com, pixanews.com, maxpark.com

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости