Какие шансы у Жазиры Жаппаркул стать первой казашкой-чемпионкой Олимпиады?

Автор:
Фото пресс-службы Федерации тяжелой атлетики
После успешного выступления на домашнем чемпионате мира по тяжелой атлетике в 2014-м году Жазира Жаппаркул стала одной из олимпийских надежд Казахстана. Свою высокую квалификацию спортсменка подтвердила через год в Хьюстоне, став двукратной серебряной призеркой ЧМ. Наверняка тренерский штаб будет рассчитывать на Жазиру и на Олимпиаде в Рио. Вопрос лишь в том, сумеет ли Жаппаркул дать бой своим главным соперницам. Что сейчас происходит в весовой категории до 69-ти килограммов - в материале Vesti.kz.

Жазира Жаппаркул бьется за медали в весовой категории до 69 килограммов. До "серебряного" чемпионата мира 22-летняя спортсменка боролась на юниорских стартах, а на своем первом чемпионате мира в 2013-ом году закончила соревнования на девятом месте. В Польше Жазира подняла в сумме 231 килограмм. И через год она уже находилась на пьедестале почета.

Тогда она уступила Ре Ын Хи из КНДР три килограмма. И предполагалось, что именно она будет основной конкуренткой казахстанки на следующем мировом первенстве в Хьюстоне, а может даже и на ОИ-2016.

Ре Ын Хи

В США же Жаппаркул вновь завоевала серебро. Причем за неделю до старта она травмировала руку. А прошлогодняя чемпионка довольствовалась лишь пятым местом. Кроме того, тяжелоатлетка из КНДР была уличена в использовании запрещенных препаратов и на данный момент временно отстранена от участия в официальных стартах.

Также под большим вопросом выступление в Рио Ольги Афанасьевой, ставшей в Хьюстоне четвертой, которая вслед за корейской чемпионкой попала в списки отстраненных. И скорее всего от России в Рио отправится Анастасия Романова, которая в США завоевала бронзовую награду, отстав от результата Жаппаркул на три килограмма.

Анастасия Романова

Кроме того, точно такой же результат, как у Жаппаркул, в прошлом году на соревнованиях в Торонто показала колумбийка Лейди Есения Солис Арболеда. Нашим зрителям она должна быть известна по выступлению на ЧМ в Алматы, где Арболеда стала пятой.

Лейди Арболеда

Марина Шкерманкова

Стоит отметить, что никто из перечисленных спортсменок не был в тройке победителей Олимпиады в Лондоне. На ЧМ в Хьюстоне выступила лишь бронзовая призерка ОИ-2012 Марина Шкерманкова, ставшая девятой. Чемпионка лондонской Олимпиады Рим Джон Сим из КНДР в США выступала в иной весовой категории - до 75 килограммов. И если в Рио она решит бороться за медаль в прежнем весе, то ее 280 килограммов в сумме практически не оставляют вопросов о будущей олимпийской чемпионке. Однако с 2013 года Рим выступает именно в весовой до 75-ти.

Так что пока самой реальной соперницей Жаппаркул является двукратная чемпионка мира Сян Яньмей. Китаянка в США одержала победу с результатом 265 килограммов, что практически на десять килограммов больше, чем у Жазиры. Плюс ко всему Яньмей обладает лучшим результатом в предолимпийской гонке - 268 килограммов.

Сян Яньмей

Результаты ЧМ в Хьюстоне

Таблица лучших результатов на сегодняшний день

В свою очередь, Жаппаркул поднимала в сумме 272 килограмма. Правда статус соревнования носили далеко не официальный. На прошлогодней Спартакиаде Казахстана она "рванула" 120 килограммов и "толкнула" 152 килограмма. Как видно, бороться за "золото" ОИ Жазира может. Главное суметь воспользоваться своим потенциалом и исполнить свою мечту стать казашкой-чемпионкой Олимпиады.