Изучив весь список временно отстраненных спортсменов, я думаю, что это политическая проблема - рекордсмен мира Ловчев

Действующий чемпион и рекордсмен мира в супертяжелой весовой категории российский штангист Алексей Ловчев заявил о том, что, изучив весь список временно отстраненных спортсменов по итогам допинг-контроля на чемпионате мира в Хьюстоне, думает, что это проблема больше политического плана.

"Я в полном недоумении. Откуда в моем организме могло появиться что-то запрещенное? Моя цель - Олимпийские игры, я шел к ней долгие годы. Строго соблюдал антидопинговое законодательство.

Изучив весь список временно отстраненных спортсменов по итогам допинг-контроля на чемпионате мира, я думаю, что это проблема больше политического плана. Все это очень похоже на продолжение спектакля, направленного против российского спорта.

Я не намерен сдаваться, предприму все предусмотренные антидопинговым законодательством шаги для доказательства своей невиновности - в том числе через вскрытие контрольной пробы "Б". Сейчас прошу всех любителей и профессионалов тяжелой атлетики не говорить в адрес спортсменов резких слов. Ситуация очень запутанная. Давайте наберемся терпения и подождем ее дальнейшего развития", - цитирует Ловчева "Весь спорт".

Напомним, что вчера, 24 декабря, Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) на основании результатов лабораторных анализов на допинг-контроль временно отстранила казахстанских спортсменов Алмаса Утешова, Жасулана Кыдырбаева и Ермека Омиртая от участия в международных соревнованиях в связи с возможным нарушением антидопинговых правил. В пробах "А" допинг-контроля, взятых у спортсменов по итогам выступления на чемпионате мира-2015 в Хьюстоне (США), выявлено присутствие запрещенных анаболических андрогенных стероидов.

В этот список попало и четверо россиян: Алексей Ловчев, Ольга Зубова, Ольга Афанасьева и Алексей Косов. В список отстраненных входят также спортсмены из Азербайджана, Беларуси, Греции, Молдовы и Северной Кореи.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости