Илья Ильин рассказал о своем состоянии в преддверии ЧМ-2018 по тяжелой атлетике

Фото пресс-службы Федерации тяжелой атлетики

Четырехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике Илья Ильин рассказал о своем состоянии в преддверии чемпионата мира-2018 в Ашхабаде. В обращении посредством Stories на личной странице в Instagram он назвал свои болезни и дальнейшие планы, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Однако до сих пор жива главная интрига - выйдет ли именитый штангист на помост в столице Туркменистана. Перед отправкой на ЧМ Ильин заявил, что не будет выступать из-за проблем со здоровьем. В частности, его беспокоит травма позвоночника.

Тем не менее он попал в финальную заявку Казахстана на участие. Федерация официального заявления на этот счет еще не сделала. С комментарием выступил лишь главный тренер Юрий Мельников, подтвердивший факт болезни.

Также тренерский штаб сделал ротацию в составе: Александр Зайчиков вместо весовой категории до 109 килограммов будет бороться в одной категории с Ильиным - до 102 килограммов.

Сегодня, 1 ноября, Ильин прошел МРТ-обследование, результатами которого и поделился в видео.

"Обнаружили кучу протрузий, а также две грыжи позвоночника: одна - маленькая, а другая давит на спинной мозг. Из-за этого у меня создается проблема, когда я делаю упражнения со штангой: "рву", "толкаю" или беру на грудь.

Сказали, что надо лечиться, надо приводить себя в порядок. В общем, перехожу на лечение, на растяжку тела, на закачку позвоночника. Завтра в десять утра иду на реабилитацию - будут лечить меня.

Потом поеду в Турцию. Пройду окончательную проверку там. Мы уже отправили туда снимки. Еще, думаю, вышлем их в Германию.

У меня была эта проблема с 2015 года. Сейчас я дал хорошую нагрузку, два года простоя до этого было. И поэтому такие сбои пошли.

Я успокоился, потому что знаю теперь, что со мной происходит, знаю, что нужно сделать, чтобы вылечиться. В общей сложности у меня теперь три грыжи. Одна давно уже. Я с ней ставил мировые рекорды. Буду пробовать работать с ними. С новыми. Ничего страшного (смеется).

На самом деле, надо заняться собой. Думаю, пара месяцев уйдет на лечение. Дальше плавно начну тренировки, после этого уже выйду на результат. Я не унываю. Все нормально, я работаю. У меня хорошая команда. Все ценят, уважают. Я нахожусь дома. За это всем спасибо, родные мои", - сказал в обращении Ильин.

Расписание выступлений казахстанских тяжелоатлетов на чемпионате мира-2018

Напомним, ЧМ-2018 стартовал сегодня, 1 ноября. Казахстан вступает в борьбу со второго числа. Первым на помост выйдет Арли Чонтей в весовой категории до 55 килограммов. Всего в мировом первенстве примут участие 20 казахстанцев.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости