Илья Ильин примет участие в турнире по тяжелой атлетике в Москве

Илья Ильин. Фото с сайта wfrk.kz
Казахстанские штангисты Илья Ильин и Александр Зайчиков примут участие в международном шоу-турнире по тяжелоатлетическому многоборью Klokov Power Weekend 2016 в Москве, передает корреспондент Vesti.kz

Соревнование пройдет 19 и 20 ноября, а участники выявят сильнейшего по итогам четырех упражнений. Победитель получит 5 000 долларов, занявший второе место - три тысячи, а третье - две тысячи. Турнир не входит в официальные календари федераций тяжелой атлетики. 
.
Организатором соревнований является известный в прошлом штангист, серебряный призер Олимпиады-2008 Дмитрий Клоков. На своей официальной странице в Instagram он подтвердил участие Ильина и Зайчикова. 



Также в Klokov Power будут соревноваться еще ряд олимпийских чемпионов и призеров. Среди них - Руслан Нурутдинов из Узбекистана, поляк Симон Колецки, россиянин Роберт Ригерт и другие. 

Напомним, Илья Ильин в последний раз на помост выходил в декабре 2015-го в Грозном, когда выиграл Кубок Президента России с двумя мировыми рекордами. В июне решением Международной федерации тяжелой атлетики (ITF) Ильин был отстранен от участия в соревнованиях. Поводом к этому стали положительные допинг-пробы с Олимпиад-2008 и 2012, выявленные после перепроверки. На этих Играх Ильин завоевывал золотые медали. Решение по нему пока не принято, но казахстанец рискует лишиться обеих наград. 

Помимо Ильина положительные допинг-пробы с двух предыдущих Олимпиад выявлены у еще семи казахстанцев, а именно у Ирины Некрасовой, Марии Грабовецкой, Майи Манезы, Владимира Седова, Ильи Ильина, Зульфии Чиншанло, Светланы Подобедовой и Алмаса Утешова. Решение об их наказании пока не принято, но Казахстан может лишиться пяти золотых олимпийских медалей, одной серебряной и одной бронзовой.

Отметим, что Александр Зайчиков этим летом на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро выиграл бронзовую медаль. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости