Главный старт - это летняя спартакиада, чемпионат мира и Олимпиада - Владимир Седов

Владимир Седов. Фото Vesti.kz©
Казахстанский тяжелоатлет Владимир Седов рассказал о том, почему не стал принимать участие в турнире имени Анатолия Храпатого в Караганде, передает корреспондент Vesti.kz.

- Этот турнир очень важен для всех казахстанских тяжелоатлетов, и для нас большая честь находиться здесь, ведь это действительно большое событие, сказал Владимир Седов. - Мы должны всегда помнить тех, кто начинал наш спорт, кто добился больших результатов. У нас очень много спортсменов, своя школа, казахстанская, у которой глубокие корни. Анатолий Михайлович был великим спортсменом, которому не было равных во всем СССР, на протяжении многих лет он был безусловным лидером, как сегодняшний действующий Олимпийский чемпион Илья Ильин.

- Федерация тяжелой атлетики Казахстана заявляла, что здесь будет проводиться отбор на чемпионат мира. Какую Вы себе ставили задачу на этом турнире?
- Я принимаю участие здесь как тренер, как специалист, и это имеет для меня большое значение. Это необходимый опыт, который мне нужен для дальнейшей работы в этой структуре, и надо посмотреть на себя с другой стороны, помочь ребятам по возможности, поделиться своим опытом выступлений. А главный старт, конечно, это летняя спартакиада, чемпионат мира и дальше Олимпиада, к которой нужно подойти в наилучшей, пиковой форме.

- Получается, наши топовые номера приехали, чтобы поучаствовать в турнире, но в закулисье?
- Да, возможно именно так - в закулисье поддержать своих. Вчера приезжал Илья Ильин из Кызылорды, хотя времени у него свободного мало, его всюду ждут как гордость страны и любимого спортсмена. Такие турниры имеют большое значение для развития массового спорта. Если после участия Ильи Ильина в чемпионате мира в залы тяжелой атлетики пришло 500 человек, а сейчас, допустим, меньше - 20-30, но все равно, это важно, ведь это наше будущее, наш резерв, наши будущие кадры, которые будут становиться чемпионами мира, Азии, Олимпийскими чемпионами. Тяжелая атлетика находится в Казахстане на подъеме, от нас все ждут медалей, и мы будем делать все возможное и невозможное, чтобы достичь самых высоких целей.

- Как проходят выступления на данный момент?
- Выступления проходят хорошо, я смотрю, и результаты хорошие, и работа сосредоточенная у спортсменов и тренеров. Выглядит все красиво.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости