Главная конкурентка Подобедовой по ЧМ в Алматы попалась на допинге

Ольга Зубова. Фото РИА Новости
Выигравшая мировое первенство 2013 года по тяжелой атлетике россиянка Ольга Зубова дисквалифицирована на два года за употребление запрещенных веществ и не примет участие в чемпионате мира в Алматы, передает корреспондент Vesti.kz.

Зубова первенствовала в весовой категории до 75-ти килограммов, причем победа 20-летней представительницы России стала сенсацией. Зубова обыграла действующую на тот момент чемпионку мира Надежду Евстюхину также из России. Но оказалось, что допинг-пробы спортсменки оказались положительными, и Зубова была дисквалифицирована. Соответственно произошли изменения и в медальном зачете - Евстюхина стала двукратной чемпионкой мира, а ее "серебро" перешло к китаянке Кан Юэ, а бронзовую медаль получит испанка Лидия Валентин, которая была четвертой.

На Зубову тренерский штаб сборной России возлагал большие надежды на мировое первенство 2014 года в Алматы. Казахстан в этом весе будет представлять двукратная чемпионка мира, победительница Олимпиады в Лондоне Светлана Подобедова, которая также считала Зубову серьезной конкуренткой.

"В российской команде появилось много молодых сильных девочек, та же Зубова, например. После большого перерыва в этом году бороться с ними для меня будет непросто, но в 2015 году смогу уже точно", - сказала Подобедова. Отметим, что чемпионат мира по тяжелой атлетике в Алматы состоится в ноябре.