Федерация тяжелой атлетики продолжит защищать интересы Ильина касательно его медалей и званий

Илья Ильин. Фото с сайта wfrk.kz
Федерация тяжелой атлетики Казахстана выступила с официальным заявлением по поводу лишения наград чемпиона Олимпийских игр 2008 и 2012 годов по тяжелой атлетике казахстанца Ильи Ильина, сообщает корреспондент Vesti.kz со ссылкой на пресс-службу организации.

"Международный олимпийский комитет вынес официальное решение касательно примененных санкций в отношении казахстанского тяжелоатлета – чемпиона Олимпийских игр в Лондоне 2012 года и Пекине 2008 года Ильи Ильина, в допинг-пробах которого были выявлены следы запрещенных препаратов.

Так, согласно решению дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета по ре-анализу проб "А" и "В", результаты казахстанского спортсмена были аннулированы, а медали и дипломы отозваны.

Напомним, что ранее группа адвокатов и специалистов в области лабораторных анализов, созданная по инициативе Федерации тяжелой атлетики РК, на протяжении нескольких месяцев детально изучала результаты ре-анализа казахстанских спортсменов. Однако признанным специалистам не удалось обнаружить погрешности в процессе перепроверки допинг-проб, вследствие чего отстоять олимпийские результаты казахстанских тяжелоатлетов практически не представлялось возможным.

Тем временем группа адвокатов продолжит защищать интересы атлета касательно его медалей и званий, завоеванных на мировых и континентальных первенствах, а также примет меры для смягчения срока дисквалификации спортсмена. Решение о сроке дисквалификации в скором времени будет принято Международной федерацией тяжелой атлетики", - говорится в сообщении федерации.

Сегодня, 23 ноября, Национальный олимпийский комитет Республики Казахстан получил официальное уведомление от Международного олимпийского комитета (МОК) о примененных санкциях в отношении Ильина, в организме которого были выявлены следы запрещенных препаратов.

Также в НОК отметили, что решение о сроке дисквалификации будет приниматься Международной федерацией тяжелой атлетики (IWF).

Напомним, в июне решением Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) 28-летний казахстанец был отстранен от участия в соревнованиях из-за положительных допинг-проб с Олимпиад-2008 и 2012. На этих Играх Ильин завоевывал золотые медали. В итоге он пропустил Олимпиаду-2016 в Рио.

Ранее МОК лишил тяжелоатлеток Светлану Подобедову, Зульфию Чиншанло и Майю Манезу золотых медалей Олимпиады-2012 из-за положительных допинг-проб, а борца вольного стиля Таймураза Тигиева - "серебра" ОИ-2008. Также был аннулирован результат казахстанского штангиста Алмаса Утешова на Олимпиаде-2012, а также еще пятерых спортсменов из Казахстана с Игр-2008.

МОК провел две волны перепроверок допинг-проб, взятых на Олимпийских играх в Пекине и Лондоне. По итогам перепроверки комитет аннулировал результаты спортсменов, чьи пробы оказались положительными, и лишил их медалей.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости