Даешь, молодежь! Итоги юниорского ЧМ по тяжелой атлетике

Автор:
Игорь Сон (в центре). Фото с сайта IWF
Корреспондент Vesti.kz рассказывает о молодых казахстанских штангистах, громко заявивших о себе на чемпионате мира среди юниоров в Перу.

Из шести казахстанских юниоров, улетевших на американский континент, с медалями вернулись четверо. Это Игорь Сон, Татьяна Капустина  ("золото"), Айгерим Аулбек ("серебро") и Шынгыс Сагындыков ("бронза"). А Игорь Шварц и Арыстанбек Жаканша заняли восьмые веса в своих категориях. При этом отметим, что для Сагындыкова, Шварца и Жаканши чемпионат в Лиме стал первым в карьере международным стартом. Поэтому результат, показанный юниорской сборной Казахстана, впечатляет и говорит о том, что у нынешних лидеров казахстанской тяжелой атлетики подрастает достойная смена. Подробнее о героях юниорского мирового первенства - в нашем материале.

Как уже писалось выше, три штангиста дебютировали на международном соревновании, поэтому высоких результатов от них не ждали. Шварц и Жаканша подняли, сколько и планировали, а вот завоеванная Сагындыком бронзовая медаль стала сюрпризом для всех.

Шынгыс Сагындыков

Первую медаль и сразу золотую в копилку сборной Казахстана принес Игорь Сон в категории до 50-ти килограммов. В 2013 и 2014 годах Сон уже принимал участие в мировых первенствах среди юниоров, но оба раза не попадал даже в десятку. Но показав хорошие результаты на чемпионате Казахстана в своем возрасте, Сон стал первым номером в команде. В начале года он стал чемпионом Азии среди юниоров и спустя пару месяцев уже выиграл титул чемпиона мира. Интересно, что на обоих стартах штангист показал одинаковую сумму - 208 килограммов.

В перспективе Сон может стать очень ценным кадром для взрослой сборной Казахстана. Учитывая его физические данные, он сможет выступать в одном из легких весов до 56 или 62-х килограммов, где команда испытывает дефицит в сильных спортсменах. По этой причине тренерскому штабу взрослой команды пришлось даже натурализовать Арли Чонтея и Фархата Харки.

Айгерим Аулбек

Вторую золотую награду в составе казахстанской сборной смогла завоевать Татьяна Капустина. В Лиму она отправилась уже опытной спортсменкой - за ее плечами было участие в юношеской Олимпиаде и молодежном чемпионате мира. На юношеской Олимпиаде Капустина стала бронзовым призером, а в Лиме стала чемпионкой мира. Также отлично себя проявила Айгерим Аулбек. Она как и Игорь Сон в начале года участвовала в юниорском чемпионате Азии, где стала второй. В Перу она также выиграла "серебро", причем получила его за счет более легкого веса. Плюс Аулбек показала лучший результат в своей карьере - 192 килограмма в сумме. Для сравнения: на чемпионате Азии пару месяцев назад Аулбек стала второй с результатом 169 килограммов.

Также приятным бонусом для Сона и Капустиной можно назвать звание лучших штангистов чемпионата мира, которое они получили в заключительный день турнира.

Татьяна Капустина

Если взять результаты наших юниоров за последние несколько лет, то они не могут не радовать. Молодые штангисты стабильно привозят с международных стартов медали самой высшей пробы. Стабильность говорит о том, что с нашей молодежью работают грамотные тренеры на местах. Они не просто находят перспективных ребят, но и доводят их до высокого уровня.

Результат этой работы уже дает первые плоды. Например, во взрослую сборную из юниорской и молодежной команд в свое время пришли Маргарита Елисеева, Карина Горичева, Альберт Линдер, Жасулан Кыдырбаев, Ибрагим Берсанов и многие другие. С учетом последних результатов казахстанских юниоров за ближайшие несколько Олимпиад можно не беспокоится.