Чиншанло после возвращения на помост стала чемпионкой Казахстана в новом весе

Фото Reuters©
Казахстанская тяжелоатлетка Зульфия Чиншанло успешно вернулась на помост после дисквалификации. В своем первом турнире - чемпионат Казахстана - она добилась победы, сообщает корреспондент Vesti.kz.

При этом спортсменка выступала в новой для себя весовой категории. В тяжелой атлетике теперь действуют новые весовые лимиты. Чиншанло вместо привычной категории до 53 килограммов боролась за медали в другой - до 55 килограммов.

На чемпионате страны, который в эти дни проходит в Талдыкоргане и является отборочным на чемпионат мира-2018, основных конкуренток за медали у Чиншанло не было. Единственной, кто показывал примерно такие же результаты, была Сауле Садвакасова. Правда она выступала в весовой категории до 59 килограммов.

Чиншанло уверенно "рванула" 85 килограммов. Во второй попытке она смогла взять 87 килограммов. В третьем подходе она не справилась с 90 килограммами.

Второй в "рывке" стала Акмарал Ургембаева (Актобе) - 58 килограммов. Промежуточное третье место осталось за Камиллой Остриковой (Семей) - 58 килограммов.

В "толчке" Чиншанло сначала справилась со 115 килограммами, затем не смогла "толкнуть" 120 килограммов. Не взяла она данный вес и в следующей попытке. Таким образом, она победила с суммой 202 (87 + 115) килограммов.

Второй стала Ургембаева - 134 (58 +76) килограмма. Острикова завоевала "бронзу" - 133 (58 + 75) килограмма.

Напомним, дисквалификация Чиншанло завершилась в конце мая этого года. Для нее данный чемпионат Казахстана стал первым соревнованием после возвращения на помост. Тем не менее на международных она пока не сможет выступать до 19 октября. Именно в этот день завершится отстранение сборной Казахстана от участия в стартах международного уровня. Ожидается, что первым таковым будет чемпионат мира в Ашхабаде.