Чемпионку Казахстана по тяжелой атлетике лишили титула из-за отказа от допинг-теста

Жаныл Окоева (в центре) после награждения отказалась проходить допинг-тест. Фото со страницы Федерации тяжелой атлетики на Facebook
Кыргызская штангистка Жаныл Окоева, победившая на проходящем чемпионате Казахстана по тяжелой атлетике в весе до 48 килограммов лишена чемпионского звания, передает корреспондент Vesti.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации тяжелой атлетики РК. 

Личный тренер Окоевой после церемонии награждения запретил своей подопечной проходить допинг-контроль. Согласно правилам, из-за отказа, штангистку лишили золотой медали и денежного приза в размере 250 тысяч тенге. Соответственно произошли изменения и в составе призеров - Галина Момотова получила "золото", "серебро" досталось Маргарите Кокошко, а бронзовая медаль отошла к ставшей четвертой Гульнаре Саткен. Все три спортсменки представляют Казахстан.

Добавим, что в первый день чемпионата Казахстана по тяжелой атлетике, который стартовал 19 апреля победы в своих категориях отпраздновали Арли Чонтей и Маргарита Елисеева. Во второй день чемпионами стали Сауле Садуакасова и Кристина Крахалева.

Чемпионат Казахстана завершится 23 апреля. По его итогам будет сформированы составы сборной Казахстана для участия на Азиатских играх и чемпионате мира в Алматы. Добавим что олимпийские чемпионы Лондона Илья Ильин, Майя Манеза, Зульфия Чиншанло, Светлана Подобедова и призеры последнего чемпионата мира Владимир Седов и Алмас Утешев готовятся по отдельной программе сразу к двум главным соревнованиям года.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости