Чемпион Казахстана Берсанов стал бронзовым призером чемпионата Азии

Автор:
Ибрагим Берсанов. Фото Vesti.kz©

Действующий чемпион страны по тяжелой атлетике Ибрагим Берсанов занял третье место на первенстве Азии в Астане в категории спортсменов, чей вес превышает 105 килограммов, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Казахстанский спортсмен в рывке замкнул тройку лидеров - с результатом 185 килограммов. Чемпионскую гонку возглавили иранские атлеты: Рашид Шарифи (191 килограмм) и Бахадор Мулаеи (186). Соотечественники заказывали и больше - 197 и 193 килограммов - но подходы оказались неудачными.

С 210 килограммов стартовал Ибрагим во втором упражнении и вышел на первое промежуточное место. На помост еще не выходили два иранца и Чень Ших-чиех (Тайпей) - их старт намечался с 220 килограммов. Справился Берсанов и с 217 килограммами и тоже заказал 220 килограммов.

Следующий вес на штанге - 221 килограмм: Чень Ших-чиех поднял, Берсанов - нет. Его итоговый результат - 402 килограмма. Теперь от тайпейца зависело, какую позицию займет казахстанец. Чень заявил 233 килограмма и отправил Ибрагима на третью строчку. Иранскую дуэль выиграл Рашид: его конкурент не смог справится со штангой во втором упражнении.

Напомним, ранее, сборная Казахстана выиграла три золотые и по одной серебряной и бронзовой медали. Чемпионами турнира становились Анна Нурмухамбетова, Александр Зайчиков и Александра Аборнева.