Борис и Татьяна из Казахстана. Гиревики подтверждают класс / Тяжелая атлетика

В литовском Городе солнца — а так переводится название Шяуляй — прошло сразу несколько крупных международных турниров по гиревому спорту. И первым из них был чемпионат Европы. Казахстанские силачи стали третьими в командном зачете, пропустив вперед россиян и латышей, а в эстафете заняли второе место вслед за сборной Россий­ской Федерации.

В личном зачете среди взрослых победу одержал Виталий Диденко из Петропавловска (весовая категория до 85 кг), на вторую ступеньку пьедестала почета поднялись Владимир Кресс (Аркалык, 78 кг), Владислав Третьяков (Петропавловск, 68 кг), Куангуль Досохаева (Атырауская область, 63 кг) и Татьяна Потемкина (Темиртау, 68 кг). Копилку наших наград золотыми медалями дополнили юниоры Андрей Фиялка из Костаная и Илья Бахтов из Петропавловска, а Владислав Третьяков еще раз стал вторым.

С особым интересом специалисты и зрители ждали выхода на помост мастера спорта международного класса и чемпионки мира 2008 года среди профессионалов Татьяны Потемкиной. В рывке 24-килограммовой гири нашей чудо-спортсменке сейчас принадлежит рекорд мира — 137 подъемов за десять минут. Но в Шяу­ляе железный снаряд предательски выскользнул из руки Татьяны, оставив ее на втором месте. Чемпионкой Европы в этой весовой категории стала россиянка Ирина Пьянко (100 подъемов), у Татьяны — 92 засчитанных рывка.

Здесь же, в Прибалтике, состоялись и Европейские игры Saules Miestas 2010. Подопечная тренера и менеджера Андрея Бобрышева вновь стала второй, подняв 16-килограммовую гирю 243 раза.

Но без хотя бы одного какого-нибудь стоящего сюрприза тренер темиртауской ДЮСШ по гиревому спорту и арм­рестлингу возвращаться домой не привыкла. А в Шяуляе Потемкина отличилась дважды. Во-первых, установила новый мировой рекорд для женщин своей весовой категории в поднятии 32-килограммовой гири — 36 подъемов!

Во-вторых, в европейском чемпионате среди ветеранов (от 35 до 39 лет) выиграла золотую медаль. В этом турнире чем­пио­н­скую компанию ей составил 67-летний пенсионер Борис Нугманов из Кокшетау, ставший первым и в длинном цикле, и в двоеборье (199 подъемов).

В 2011 году планируется провести первые официальные Европейские игры по гиревому спорту.
Автор: Юрий ЛифинцевИсточник: kazpravda.kz