Бессилие олимпийца против молодого напора. Главная битва первых двух дней чемпионата Казахстана по тяжелой атлетике

Арли Чонтей. Фото: WFRK©

Продолжается чемпионат Казахстана по тяжелой атлетике. Позади уже два соревновательных дня, главным событием которых стало поражение серебряного призера чемпионата мира-2018. Подробности - в коротком обзоре Vesti.kz.

В этом году масштабное событие, которое в последние годы проходило преимущественно в Талдыкоргане, проводится в режиме онлайн. Каждая команда выступает на своем родном помосте, откуда ведет трансляцию.

Подобный формат применен к ЧРК впервые в истории. Пандемия внесла свои коррективы, так что для сохранения формы и настроя приходится подстраиваться под условия, находить выход и рушить привычные границы.

Позади уже два дня, и пока турнир протекает без особых технических сбоев. Судейская коллегия адаптировалась к своей удаленной работе, штангисты наверняка уже не испытывают дополнительного волнения из-за камер. Ну, разве что им не хватает зрителей, чтобы завести себя, повысить уровень адреналина и выдать лучшую попытку.

Одним из самых интересных моментов двух дней чемпионата Казахстана стала борьба за золотую медаль у мужчин в категории до 55 килограммов. Здесь уверенной победы с большим преимуществом добился победитель недавнего Кубка мира среди юношей (повторимся, среди юношей).

Аблай Ауелханов не оставил шансов своему более старшему сокоманднику (17 лет против 28) Арли Чонтею, который в 2018 году становился вторым на чемпионате мира. Также он в 2016 году выступал и на Олимпиаде, которую завершил на четвертом месте.

Стоит отдельно отметить разрыв в результате. Ауелханов в сумме поднял 234 (101+133) килограмма. Чонтей же показал 225 (100+125) килограммов. Также важно подчеркнуть, что на успешном ЧМ Арли показал 258 (120 + 138) килограммов. Влияние карантина? Ведь на мировом первенстве в 2019 году Чонтей поднял 263 килограмма.

В общем, пока это самый яркий эпизод чемпионата страны. В остальном все пока идет ровно. Зульфия Чиншанло, например, доказала свою состоятельность, уверенно победив в категории до 59 килограммов. Турнир продолжается.