Триумф Таната Сагындыкова в США

Фото с сайта wrestling.kz
В американском Колорадо Спрингс в ночь на 1 февраля казахстанские борцы греко-римского стиля завершили выступления на Мемориале Дейва Шульца. Под руководством главного тренера Таната Сагындыкова команда показала высокий результат. В шести весовых категориях из семи возможных наши палуаны попали в финал и завоевали в общей сложности 6 медалей, а вместе с ними и первое место в общекомандном зачете.

В самой легкой весовой категории 55 килограммов выступал чемпион Кубка Казахстана 2012 года Нурсултан Калмырзаев. Отметим, что борец южно-казахстанской области получил травму на матчевой встрече США - Казахстан. Несмотря на поврежденный зуб он дошел до финала, но в решающей схватке выступить уже не смог. Победа автоматический перешла ко второму финалисту Авен Фану из Китая.

Первое золото в копилку сборной принес Алмат Кебиспаев, выступающий в весе 60 килограммов. "Я можно сказать был немного зол на себя так как в прошлом году не смог завоевать ни одного золота, 2013 год начался удачно. Благодаря Всевышнему я одержал победу на этом турнире. И хотел бы отметить, что в финале я победил  китайца Феху Вана (2:0, 4:0). Это была принципиальная победа. В 2009 году в финале я уступил этому борцу и рад, что смог взять реванш. Еще одной из сложных схваток на этом турнире отметил бы четвертьфинальную. Я победил японца Казума Курамото, который проиграл в прошлом году в финале чемпионата Азии Ерболу Коныратову", - поделился Алмат после победы.

В весовой категории 66 килограммов Ербол Коныратов дошел до финала, но в решающей схватке уступил Шиху Вангу из Китая. Так же в этой весовой категории выступал Асхат Жанбыров, который в ходе турнира уступил японскому борцу.

В весе 74 килограммов чемпионом стал Досжан Картиков. Одолев нескольких не слабых соперников, в финале он встретился со шведом Шаруром Варданяном. "Честно говоря, во мне не было ни капельки волнения, даже перед началом турнира не ощущал ничего. Я не боролся раньше ни с кем из сегодняшних борцов. Финал мне дался легко", - признался Досжан. Об этом говорит и счет финальной встречи. 1:0, 1:0 в пользу казахстанского палуана. Так же в этом весе боролся Максат Ережепов, который проиграл в первом круге, его соперник не осилил Досжана Картикова.

В весе 84 килограммов бронзовый призер Олимпийских Игр Даниял Гаджиев дошел до финала. Но, к сожалению, он получил небольшую травму и не смог выйти на ковер. Победа присуждена хозяину ковра Джордану Холлу. В этом весе за бронзовую медаль боролся Алхазур Оздиев, но проиграл Александру Казакевичу из Литвы (2:0, 0:1, 0:1).

В весовой категории 96 килограммов Жанарбек Кабдолов получил возможность бороться за бронзу, но уступил шведу Фредрику Шону со счетом 2:0, 0:1, 0:2.

В самой тяжелой весовой категории 120 килограммов Нурмахан Тыналиев пробился в финал. По иронии судьбы здесь его ждал швед Юхен Эурен, который остановил его на Олимпиаде в Лондоне. У тяжеловесов все решалось в партере. В первом периоде Нурмахан смог произвести накат и записать два балла вместе с победой в периоде на свой счет. Во втором периоде швед повторил то же самое и счет стал равным. В решающей части схватки Нурмахан не смог поднять с партера соперника. Еще одно серебро.

В итоге сборная Казахстана заняла первое обещкомандное место на ХV Мемориале Дейва Шульца. В активе нашей команды 38 очков, следом идет Китай с 20 очками, тройку лидеров замыкает Литва с 17 очками.

Национальная сборная Казахстана возвращается на Родину и вскоре начнет сборы в Алматы к Кубку мира. Ну, а программу турнира в Колорадо Спринг продолжат борцы вольного стиля, сообщается на сайте Федерации борьбы Республики Казахстан.