Приятно стать первым победителем Кубка Конфедерации - тренер сборной Алматинской области

Фото Vesti.kz
Тренер сборной Алматинской области, выигравшей Кубок Конфедерации по греко-римской борьбе, Азамат Кукебаев прокомментировал итоги турнира. В беседе с корреспондентом Vesti.kz он сообщил, как можно повысить зрелищность турнира.

"Я благодарен нашим спортсменам, они прошли этот непростой путь. Ребята настроились на решающие поединки, не буду отмечать отдельно кого-то, все выложились на сто процентов. Хочу поблагодарить всех, кто помогал нашей команде. Приятно стать первым победителем Кубка Конфедерации", - отметил Кукебаев.

- Ваши впечатления от турнира?

- Мне понравился формат. Однако вы сами понимаете, что мы сосредоточены на своем соревновании и времени наблюдать за турниром со стороны нет. Однако если говорить об оформлении и организации, то все на высшем уровне. Единственное - хотелось бы, чтобы обладателям второго и третьего мест также давали материальное вознаграждение. Это повысит мотивацию и улучшит уровень соревнований. В целом соревнование - очень хорошая задумка. На одной арене болельщики и эксперты смогут увидеть лучших из лучших в самых зрелищных видах.

- Вчера параллельно проходили три поединка. Это не мешало Вам?

- Нет, мы привыкли не обращать внимание, концентрируясь только на результате. Но болельщикам было неудобно. Сегодня все внимание было приковано к одному финалу. Вчера параллельно проходили три соревнования, многие зрители путались в спортсменах, пытаясь одновременно наблюдать за несколькими видами. Это не проблема для тех, кто разбирается в спорте, рядовым болельщикам непросто уследить за всем. Однако все равно каждому было интересно. Вместо пяти разных турниров всего один - это же великолепно экономит время любителей спорта.

Напомним, сегодня, 4 декабря, стартовали финалы Кубка Конфедерации. Первыми выявляли сильнейших борцы греко-римского стиля из Алматинской и Жамбылской областей. И после всех схваток победа осталась за спортсменами Алматинской области. Счет встречи составил 5:1. Причем в последней схватке, где должен был выступать лидер сборной Нурмахан Тыналиев, виктория была зафиксирована без боя по причине отказа соперника. Сразу после греко-римской борьбы стартовал финал в боксе. За победу на турнире будут биться боксеры из Мангыстауской области и Астаны.

Кубок Конфедерации - масштабное соревнование, которое объединяет несколько видов единоборств. Сильнейшие казахстанские спортсмены по греко-римской и вольной борьбе, таеквондо, дзюдо и боксу защищают честь своих городов и областей. Общий призовой фонд турнира, учрежденного Тимуром Кулибаевым, превышает 125 миллионов тенге. Солидная сумма вознаграждения повышает мотивацию спортсменов, однако главный стимул участников - прославить свой регион. Турнир проводится в формате "стенка на стенку".

Финальный этап Кубка Конфедерации проводится в алматинском Дворце спорта имени Балуана Шолака. Один из зрителей сможет уехать на автомобиле. Прямую трансляцию соревнований можно посмотреть здесь.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости
16 апреля, 17:43
Греко-римская борьба
Казахстанца лишили бронзы ЧА-2024 по борьбе