"Недооценивать Цурцумию было смерти подобно". "Гладиатор" возвращается на ковер

Автор:
Георгий Цурцумия (в красном). Фото: Zimbio

Возвращение на ковер призера Игр-2004 Георгия Цурцумии является знаковым событием для мировой греко-римской борьбы. Спортсмен долгое время являлся лидером азиатского континента, входил в шорт-лист фаворитов крупнейших международных турниров, признавался настоящим мастером тактики и техники. За его спиной много успехов, и сейчас "гладиатор" может вновь стать героем для страны. Подробнее - в материале корреспондента Vesti.kz.

В Казахстан именитый борец попал из Грузии. Он приехал сюда в 2001 году. На тот момент Георгию был 21 год. Родился же титулованный "классик" в 1980-м в Цаленджихе (Грузия), где и начал осваивать свой потенциал.

В 16-летнем возрасте Цурцумия смог войти в состав юниорской сборной Грузии, за которую отборолся почти пять лет. Одним из главных достижений этого периода является победа на чемпионате Европы U-20. Так что в Казахстан он приехал не только с нераскрытым полностью талантом, но и с крутым бэкграундом.

"Для меня важно, что как спортсмен я сформировался здесь, в Казахстане. Для достижения определенных результатов страна мне очень сильно помогла, чему я безмерно благодарен. В первую очередь благодаря народу, который оказал мне колоссальную поддержку, принял как своего.

Ведь хочется отблагодарить за то тепло, которое я здесь получил. Раз человек делает тебе добро, нужно отвечать тем же. К тому же я здесь женился, здесь вся моя семья. И мне в Казахстане очень комфортно и крайне приятно находиться", - рассказывал Цурцумия.

После переезда в Казахстан он продолжил свою спортивную деятельность в "Динамо". Тренировался борец под руководством олимпийского чемпиона Юрия Мельниченко. Он, к слову, выводил Георгия на счастливой для него Олимпиаде в Афинах.

Цурцумия мог побеждать на тех Играх. В полуфинале он оказался сильнее олимпийского чемпиона (Сидней-2000) американца Рулона Гарднера. На тот момент это уже вызвало некий ажиотаж в мире греко-римской борьбы. Так что на финал он выходил на эмоциональном подъеме.

В главной схватке его ждал россиянин Хасан Бароев. Казахстанец вел в счете практически до самого конца основного времени (2:0). Соперник же сумел собраться, провести эффективный прием, а затем и удержание, поставив точку - 2:4.

"Должен же я был когда-то проявить характер, который почему-то не показывал почти пять минут схватки! До этого у меня ничего не получалось, но, наверное, какая-то капелька энергии и эмоций все-таки оставалась, и именно она дала толчок решающему движению.

В какой-то момент вдруг увидел застывшие от недоумения трибуны и услышал своих тренеров, которые сходили с ума - что ты, мол, творишь?! И тогда я нырнул. Не могу сказать, что эта атака была продуманной, но получилось! И Цурцумия "попал" на те самые три балла, которые были нужны для победы.

И я скажу так, недооценить Цурцумию, бронзового призера последнего чемпионата мира, - такое было смерти подобно. Он один из лучших тяжеловесов планеты, и то, что я обыграл его в прошлом году, не имело вообще никакого значения", - комментировал тогда финал Бароев.

Георгий действительно был приравнен к лучшим "классикам" того времени. Более того, в Азии он доминировал полностью. Цурцумия брал "золото" на четырех континентальных первенствах подряд: с 2003 по 2006. В 2002-м он выиграл Азиатские игры.

Дополняет его богатую коллекцию наград бронзовая медаль чемпионата мира-2003. Несмотря на свой статус, Цурцумия не пропускал чемпионат Казахстана. Единственный раз, когда он не бился на республиканском турнире, случился из-за травмы.

"Я сторонник того, что если спортсмен тренируется, то он должен показывать умение выступать на первенствах страны, континента и мира. Все должно идти поэтапно. Спортсмен не должен просидеть три года и рваться на Олимпийские игры. Все должно подтверждаться результатами. Я в свое время каждый год выступал на чемпионате и Кубке Казахстана, помню только, что один раз пропустил по причине травмы", - делился Цурцумия.

Завершил свою яркую карьеру Георгий в 2008 году. Однако из спорта он, можно сказать, вообще не уходил. Он связал свою жизнь с тренерской карьерой. В частности, лично тренировал обладателя трех "бронз" ЧМ, двух золотых наград ЧА Нурмахана Тыналиева, который также выступает в самой тяжелой весовой категории.

По сути, Тыналиев является лидером команды Казахстана. И именно он должен был выполнить миссию по завоеванию лицензии. Но после Азиатских игр-2018, где он выступил с травмой, спортсмен решил залечить свои старые повреждения. В этот период он перенес операцию. Прошел курс реабилитации. А недавно провел сборы с командой.

По всей видимости, Нурмахан пока не готов полноценно вернуться на ковер, а молодые борцы не набрали нужного опыта и мастерства. Иначе бы возвращение Георгия спустя 13 лет после завершения карьеры, в 40-летнем возрасте, вряд ли бы состоялось. 

Казахстану же нужна лицензия. Важно закрыть все весовые категории, отправив в Токио полный состав сборной. Эту миссию Цурцумия и будет выполнять. Тем более что тяжеловесы в греко-римской борьбе становятся настоящими мэтрами в солидном возрасте. 

Лицензия в этом виде спорта является неименной. Так что вполне возможен такой сценарий, что Георгий будет биться за путевку, завоюет ее, а в Токио в итоге поедет другой борец. Все-таки столько лет вне ковра, возраст скажется на мировом уровне. К этому моменту, может, и успеет набрать кондиции Тыналиев. Кто знает.

В любом случае камбэк "гладиатора" уже является событием. И будет настоящей фантастикой, если по старой памяти он вновь всех в Азии накрутит. 

Добавим, что Цурцумия представит сборную на азиатском отборочном турнире в Алматы. Он будет биться за лицензию в категории до 130 килограммов.

Фрагменты интервью Назерке Султанбек и region15

Фото: UWW, Zimbio

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости
16 апреля, 17:43
Греко-римская борьба
Казахстанца лишили бронзы ЧА-2024 по борьбе