Коронавирус в казахстанской борьбе. Сколько всего спортсменов заболело и как проводится их лечение

Фото: Olympic.kz
Сразу у 17 членов сборной Казахстана по греко-римской борьбе был выявлен коронавирус. Это случилось во время проведения учебно-тренировочного сбора в Алматинской области. Об этом сообщили в Комитете по делам физической культуры и спорта МКС РК в ответ на запрос от Vesti.kz

Напомним, в конце июня журналист Данияр Каримжан в своем телеграм-канале сообщил, что у десяти представителей казахстанской "классической" борьбы был обнаружен COVID-19. Из-за этого был прекращен УТС.

"Сбор национальной команды Казахстана по греко-римской борьбе был запланирован с 15 по 30 июня на базе Akbulak Olympic Center в Алматинской области.

Для возобновления тренировочного процесса все спортивные базы были проверены оперативным штабом НОК на готовность работы в условиях карантина и соблюдение усиленного санитарно-дезинфекционного режима. Проведение учебно-тренировочных сборов допускалось на базах только при наличии разрешения оперативного штаба. При этом заезд спортсменов на сборы тоже строго регламентирован.

До сбора все спортсмены заполняли анкеты на наличие/отсутствие симптомов. Согласно регламенту, члены команды по прибытию на базу помещались на несколько дней в зону изоляции, тренировались на улице и затем проходили ПЦР-тестирование. Контакты с персоналом базы и посторонними лицами были полностью исключены.

Команде по греко-римской борьбе проводили ПЦР-тестирование дважды.

19 июня команде по греко-римской борьбе проведено первое плановое ПЦР-тестирование на COVID-19. 22 июня КВИ подтверждена только у двух членов - одного тренера и одного спортсмена, симптомы у заболевших не проявлялись. Была вызвана скорая помощь, в госпитализации отказано ввиду переполненности всех инфекционных стационаров в Алматинской области.

Членов с подтвержденным COVID-19 изолировали в карантинной зоне, остальных перевели в другой блок. Все члены НСК находились под постоянным медицинским наблюдением спортивного врача команды.

24 июня по инициативе штаба было снова проведено повторное ПЦР-тестирование. Наличие подтверждено у 15 членов НСК. У некоторых из них наблюдалось легкое течение заболевания, но многие - бессимптомные носители. Больницы отказали в госпитализации и рекомендовали оставить болеющих на самоизоляции под наблюдением территориальной поликлиники.

Тренерским штабом команды было принято решение о роспуске членов НСК с отрицательным результатом, спортсменов с подтвержденным КВИ изолировали на базе под постоянным медицинским контролем территориальной поликлиники.

По согласованию с главным санврачом района, к базе прикреплены районные инфекционист и врач для постоянного медицинского и эпидемиологического контроля. Жалоб на состояние здоровья у членов команды не наблюдается. Ежедневный контроль ведется членами оперативного штаба НОК.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране, а также в соответствии с рекомендациями уполномоченных органов, оперативным штабом НОК было принято решение о приостановлении новых тренировочных сборов команд, запланированных с 1 июля. При этом уточняется, что команды, находившиеся на тот момент на тренировочном выезде, в полном объеме завершат свой УТС.

Министерством культуры и спорта РК в целях недопущения роста заражения и профилактики COVID-19 направлено письмо во все подведомственные организации и республиканские федерации по видам спорта о приостановлении учебно-тренировочных сборов на неопределенное время", - говорится в официальном ответе на запрос. 

Напомним, в стране сейчас действует двухнедельный локдаун, который был введен 5 июля. Строго запрещено проведение различных событий, среди которых и спортивные.

Также Национальный олимпийский комитет объявил о том, что учебно-тренировочные сборы команд Казахстана по всем видам спорта приостановлены на неопределенный срок с 1 июля. Такое решение принял оперативный штаб НОК РК - причинами стали ухудшение ситуации с коронавирусом COVID-19 в Казахстане и переносы локальных и международных соревнований.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости
16 апреля, 17:43
Греко-римская борьба
Казахстанца лишили бронзы ЧА-2024 по борьбе