Досжан Картиков выиграл чемпионат Азии по борьбе в Таиланде

Досжан Картиков. Фото caravan.kz.
Казахстанец Досжан Картиков выиграл "золото" на чемпионате Азии по борьбе в Таиланде, передает корреспондент Vesti.kz.

В финале категории до 75 килограммов Картиков встречался с Дильшоджоном Турдиевым из Узбекистана. Казахстанец повел в счете 4:0, и довел встречу до победы.

На предварительной стадии казахстанец одолел представителя Тайпея Вен-Сун Лина со счетом 12:2, а в 1/4 финала победил Шермета Перменова из Туркменистана (8:0). В полуфинале Картиков выиграл у Раяма Абдех Салеха Боюри Паями - 6:4.

Дошел до решающей встречи Асхат Жанбыров в весовой категории до 66 килограммов. В финале казахстанец встречался с Гиук Чолом из Кореи, и уступил сопернику. В первом круге Жанбыров победил Вон Чол Холя из Северной Кореи (8:0), а затем прошел японца Цучику Шомоямаду (6:0) и Арама Варданяна из Узбекистана (4:2).

Бронзовую медаль в категории до 80 килограммов оспаривал Асхат Дильмухамедов. В стартовой схватке казахстанец победил Жинхьек Кима из Кореи (4:0), а затем уступил по дополнительным показателям Рамину Солтанмораду Тахерсортангу из Ирана (встреча завершилась вничью - 3:3). Но из-за выхода в финал Тахерсортанга Дильмухамедов получил право на утешительную схватку - уверенно победил Юю Маэту из Японии (4:1). В поединке за "бронзу" казахстанцу потребовалось всего 31 секунда, чтобы выиграть у Дин Хиу Ниема из Вьетнама.

Бронзовым призером турнира стал Дамир Кузембаев (до 130 килограммов), который победил Муминжона Абдуллаева из Узбекистана. К сожалению, досрочно покинул турнир Жанарбек Кабдолов, который выступал в категории до 98 килограммов. В стартовой схватке он победил китайца Венхао Ши (12:2), но затем проиграл корейцу Сюн Юн Киму - 2:6.

Напомним, чемпионат Азии в Таиланде проходит по трем видам борьбы - вольной, греко-римской и женской. Состязание продлится до 21 февраля.

16 апреля, 17:43