15-летний казахстанский гольфист выиграл престижный турнир в Майами

Автор:
Даулет Тулеубаев после победы на турнире в Майами. Фото из личного архива спорстмена

Юный казахстанский гольфист Даулет Тулеубаев стал чемпионом турнира Future Collegians World Tour в Майами, передает корреспондент Vesti.kz

Спортсмен принимал участие в категории до 20-ти лет, где в двухдневном турнире боролся с 40-а гольфистами из США, Мексики, Канады, Испании, Италии, Аргентины и Бразилии. После первого дня соревнований казахстанец отставал от лидера на пять ударов и занимал шестое место в таблице. Но в заключительный день Тулеубаев показал свои лучшие игровые качества: во втором раунде казахстанец к восьмой лунке догнал лидеров и сократил свое отставание. Лидировавший Джек Коглин стал ошибаться и к середине раунда потерял шансы на победу.

Борьба за победу развернулась между Тулеубаевым и американцем Эдуардо Блочтейном. В итоге казахстанец завершил раунд за 68 ударов, а Блочтейн за 69. В сумме за два дня оба гольфиста показали одинаковый результат и для определения победителя был назначен плей-офф по правилам sudden death (до первой выигранной лунки). В плей-офф убедительнее сыграл Тулеубаев, который и стал чемпионом. Кроме того, казахстанский гольфист также получил приз за лучший результат в раунде - 68 ударов за раунд.

"Из моей практики в турнирах гольф-тура я чувствовал, что выиграю этот турнир, - сказал Даулет Тулеубаев о своей победе. - Я верил в свои возможности. Отставание на шесть ударов после первого раунда давало мне шанс быть агрессивным. Мне было нечего терять, и агрессивная игра была моей единственной возможностью выиграть. Я никогда раньше не играл в плей-офф, но всегда мечтал. Потому что ты находишься в ситуации, где все решается "здесь и сейчас". Своей победой я очень доволен".

Отметим, что Даулет Тулеубаев считается одним из самых перспективных гольфистов Казахстана и мира. В его активе есть победы на престижных международных турнирах не только среди юниоров, но и среди взрослых. В 2014 году Тулеубаев поступил в престижную американскую Академию Филипса в Эксетере, где он совмещает учебу с занятиями гольфом. Победа на турнире в Майами стала для спортсмена первой в нынешнем сезоне.