Удививший своей высокой позицией гонщик "Астаны" раскрыл секрет успеха на "Джиро-2018"

Автор:
Пельо Бильбао. Фото Vesti.kz©

28-летний баскский гонщик Пельо Бильбао из "Астаны" на "Джиро д’Италия-2018" стал настоящим сюрпризом для болельщиков казахстанской велокоманды.  

Помогая капитану Мигелю Анхелю Лопесу в борьбе за призовое место, Бильбао стабильно шел в десятке лучших и в итоге и сам остановился недалеко от подиума, заняв на "Джиро" шестое место. 

В интервью корреспонденту Vesti.kz гонщик рассказал о своем прогрессе, признавшись, что командная работа для него выше личных амбиций.

О "Джиро д’Италия-2018"
Были этапы, которые наверняка мы будем вспоминать еще долгие годы. Просто какие-то гонки нон-стоп от старта до финиша. Когда ехали по бездорожью, было особенно тяжело.

О своем шестом месте
Конечно, это стало приятным сюрпризом. Для меня лучшим выступлением на трехнедельной гонке была прошлогодняя "Вуэльта". Я тогда чувствовал себя действительно сильным. И тогда что-то произошло со мной, изменилось мое сознание. Но я не зацикливался на личных показателях, потому что мои задачи перед стартом "Джиро" были совсем другими.

Но, наверное, взлет на седьмую позицию еще в Израиле дал мне шанс остаться на высоком месте до конца гонки. У меня была хорошая нога вплоть до финиша в Риме. Но важнее было помочь Лопесу, который до предпоследнего этапа был близок к подиуму. Было важнее, чтобы он занял призовое место.

О фанатах
Баскские болельщики - особенные, выделяются из толпы фанатов. Мои друзья из моего города приезжали поддержать. С некоторыми мы дружим с детства. И это оказалось так здорово, знаете. Оказаться на высоком месте в генеральной классификации, выходить на старт при такой поддержке болельщиков. Это что-то особенное.

О своем прогрессе
До сих пор я никогда не думал о том, что могу решать какие-то высокие задачи на гранд-турах. Но теперь я начал задумываться о том, что когда-нибудь смогу выигрывать этапы, возможно, смогу бороться за призовые места на супермногодневках или хотя бы еще ближе приблизиться к подиуму.

Конечно, все в руках команды, и посмотрим, как пойдет дальше, какие задачи будут мне ставить. На этом я и буду сосредоточен. Кто знает. Может, команда захочет иметь второго гонщика на высоких позициях в "генерале". Тогда бы я непременно использовал предоставленную возможность. Но если мне скажут не думать об общем зачете и постараться взять этап, или же только работать на капитана, я также буду выполнять эти задачи, не расстроюсь.

Я адаптируюсь под любую задачу, которую команда передо мной поставит. Я стараюсь во всем выкладываться на сто процентов, стараюсь быть универсальным гонщиком, способным решать разные задачи.

Конечно, с тех пор, как я стал профессиональным гонщиком, каждый год я понемногу прогрессирую. Да, я делаю это небольшими шагами. Да, я не Саган, который сразу сделал большой прыжок. Я иду наверх медленно, медленно, но каждый год я могу сказать, что прибавляю. Если бы прогресс прекратился, я бы потерял мотивацию. Потому что моя мотивация заключается в том, чтобы из сезона в сезон становиться сильнее, чтобы видеть, над чем еще мне нужно работать, чтобы стать лучше.

О настрое
Иногда, когда ты давно не был дома, люблю настраиваться, слушая баскскую музыку. Это позволяет мне настроиться на нужную волну. То, что у тебя в голове, очень важно в нашем виде спорта. Позитивные эмоции, воспоминания очень помогают во время тяжелых этапов. 

Напомним, что велокоманда "Астана" входит в состав Президентского клуба "Астана" (генеральный партнер "АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына").

Фото Vesti.kz©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости