"Астана" выставила на "Джиро д'Италия" восемь велогонщиков в память о Скарпони

Микеле Скарпони. Фото с сайта sport.interia.pl
Казахстанская велокоманда "Астана" объявила состав на престижную многодневку "Джиро д'Италия", в который вошли восемь гонщиков вместо девяти.

Руководство команды объяснило, что это решение принято в память о Микеле Скарпони. Итальянский велогонщик, выигравший "Джиро д'Италия"-2011, 22 апреля во время тренировки в Италии был насмерть сбит фургоном. Скарпони должен был быть капитаном "Астаны" в итальянской многодневке.

"То, что произошло с Микеле, - настоящая трагедия, которую никто не мог ожидать и в которую до сих пор трудно поверить. Это сильнейший удар для всех в команде. Микеле должен был стать нашим лидером на "Джиро", и по этой причине мы решили не заменять Микеле в составе на гонку, оставив его гоночный номер свободным.

Каждый день на "Джиро" и на любой другой гонке Микеле будет рядом с нами. И день за днем мы будем стараться чтить его память, сражаясь и улыбаясь, как он делал всегда.

Думаю, мы приняли правильное решение, и я уверен, что организаторы "Джиро д'Италия", а также все велосообщество примут и поймут его.

Это не единственная инициатива команды "Астана" в память о Микеле. Мы начали сбор средств для помощи его семье, кроме того, многое другое будет сделано в ближайшие недели и месяцы", - сказал генеральный менеджер команды Александр Винокуров, слова которого приводит официальный сайт команды.

Полностью состав "Астаны" на "Джиро д'Италия" выглядит следующим образом: Пейо Бильбао, Жандос Бижигитов, Дарио Катальдо, Йеспер Хансен, Танел Кангерт, Луис Леон Санчес, Паоло Тиралонго, Андрей Зейц.

"Джиро д'Италия" стартует на Сардинии 5 мая.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости