Футболист с казахстанскими корнями привез пенальти и забил гол в матче немецкой бундеслиги

Эрик Томми. Фото: Reuters©

Немецкий полузащитник с казахстанскими корнями Эрик Томми забил за "Фортуну" в бундеслиге, передает корреспондент Vesti.kz

В рамках 27-го тура клуб из Дюссельдорфа на выезде вел 2:0, но сыграл вничью с "Кельном" - 2:2. На 41-й минуте гости вышли вперед после гола турка Кенана Карамана, а на 61-й отличился Томми, но хозяева ответили мячами француза Антони Модеста на 88-й и колумбийца Джона Кордобы на 91-й.

При этом Томми мог стать антигероем матча. На 59-й минуте за его нарушение был назначен пенальти, но удар Марка Ута парировал голкипер Флориан Кастенмайер. На 80-й Томми был заменен - вместо него вышел Оливер Финк

Интересно, что в прошлом туре "Кельн", игравший дома, упустил победу с 2:0 над "Майнцом" - 2:2. Сам "Майнц" в 27-м туре проиграл "РБ Лейпцигу" со счетом 0:5.

С 24 очками "Фортуна" идет на 16-м месте из 18 команд - по итогам сезона клуб с этой позиции сыграет переходной матч за право остаться в бундеслиге. На 11-й строчке располагается "Кельн", у которого 34 балла.

В текущем сезоне на счету Томми пять голов и три ассиста в 25 матчах. Ранее в бундеслиге он играл за "Штутгарт" и "Аугсбург", а дебютировал еще в феврале 2014 года. Также в его карьере были "Кайзерслаутерн" из второй бундеслиги "Ян Регенсбург" из третьей.

25-летний Томми родился в немецком Ульме в семье эмигрантов из Казахстана. В "Фортуне" он находится в аренде до 30 июня - права на его трансфер принадлежат "Штутгарту", с которым игрок связан контрактом до июня 2022 года. На юношеском и молодежном уровнях Томми не выступал за сборную Германии, а правила ФИФА разрешат ему в будущем играть за Казахстан.