Дружный германский хоровод

Автор:
фото с world-soccer.ru
Еще на одно очко от ближайшего конкурента оторвалась мюнхенская "Бавария" - преимущество перед "Шальке-04" составляет восемь пунктов, сообщает корреспондент Vesti.kz. Можно сказать, подопечные Юппа Хайнкеса, потеряли шанс еще больше увеличить разницу.

В отчетном, 12-м туре бундеслиги, "Бавария" отправилась в Нюрнберг, и уже на третьей минуте открыла счет в матче: Марио Манджукич реализовал свой момент. Казалось бы, с таким началом, гости легко доведут встречу до победы, но хозяевам очки нужны, как воздух. Со временем, они перехватили инициативу и все чаще стали тревожить Мануэля Нойера.

Такая активность сказалась и на фолах: 12 против 25 в пользу гостей. Победы малой кровью у "Баварии" не вышло - на 46-й минуте Маркус Фойльнер восстановил паритет. С таким счетом матч и закончился. А мюнхенцы еще раз доказали, насколько они зависят от игры своих лидеров: матч в Нюрнберге пропускали Франк Рибери, Филип Лам и Арьен Роббен.

Осечкой конкурента должны были воспользоваться другие клубы, которые рассчитывают в этом году на награды. "Шальке-04", на правах главного преследователя, отправился в Леверкузен, где его встретил другой, не менее голодный клуб. "Байер" под руководством Сами Хююпя временами показывает зрелищный и остроатакующий футбол. Выпал такой случай и на матч с "ноль-четвертыми".

Хозяева поля нанесли 18 ударов по воротам гостей, из которых, семь достигли цели: хотя, по владению мяча, гости почти в два раза превзошли - 63 процента против 37процентов. Летучая атакующая линия  "Байера", включающая в себя целый ряд игроков сборной Германии, подавила игру оппонентов. "Шальке" не удалось воплотить свои традиционные, академичные схемы наступления - 2:0. Эта победа позволила леверкузенцам подтянуться к лидируещему квартету, и в следующем туре, они могут в него вклиниться.

Битву во Франкфурте устроили местный "Айнтрахт" и "Аугсбург". Если хозяева поля многих удивили своей высокой позицией на старте турнира, то гости, замыкают турнирный список. Но андердог мог наказать более рейтингового конкурента: дважды аутсайдеру удавалось сократить разницу до минимума - 2:1 и 3:2. Но нашелся в рядах "Айнтрахта" игрок, умеющий решать эпизод. Александер Майер отметился дублем и принес франкфурцам заветные три очка - это позволило им сохранить третью строчку в таблице.

Продолжает восхождение действующий чемпион страны - "Боруссия" из Дортмунда. В текущем туре подопечные Юргена Клоппа принимали команду игрока сборной Казахстана Генриха Шмидтгаля - "Гройтер Фюрт". Дебютант высшего немецкого футбольного света в элите не блещет, и идет на предпоследнем месте. Вот и в этом матче, фюртцам показали, что им еще рановато играть с лучшими - уже в первом тайме в ворота Макса Грюна залетели три мяча, что успокоило гостей пыл.

Дортмундцы набрали уже 22 очка, и расположились на четвертой строчке. На первой строчке идет "Бавария" с 31 баллом. Следом, "Айнтрахт" и "Шальке-04", у которых по 23 очка. Замыкает пятерку "Байер" - 21 балл. В центральном матче 13 тура встретятся "Айнтрахт" и "Шальке".