"Бавария" - осенний чемпион Германии

Автор:
Фото с сайта bavaria-munchen.ru
41 очко набрала мюнхенская "Бавария" после 16 туров бундеслиги, сообщает корреспондент Vesti.kz. А вот преследователи дружно уступили, отпустив фаворита на 11 пунктов.

"Баварцы" на классе превзошли одного из аутсайдеров первенства - "Аугсбург". Может быть, не так ярко, как ожидалось. Не обошлось без судейской ошибки - рефери ошибочно назначил пенальти, который уверенно реализовал Томас Мюллер (9 гол в турнире) - 0:1. Закрепил успех, вышедший на замену Марио Гомес.

Самый близкий из преследователей - леверкузенский "Байер" - испытал горечь разочарования в Ганновере. Ничего не предвещало поражения: уже на третьей минуте Гонсало Кастро использовал передачу Ларса Бендера - 0:1. Но в середине тайма полузащитнику "96-х" Сабольчу Хусти удалось восстановить равновесие: сначала он заработал не бесспорный пенальти, а потом его реализовал - 1:1.

В дебюте второй половины результативными уколами обменялись Маме Бирам Диуф и Штефан Кисслинг - 2:2. А за 20 минут до конца встречи о себе напомнил Хусти - снова реализовал пенальти. В оставшееся время, гости большими силами пошли вперед, но ничего позитивного во владениях Рон-Роберта Цилера создать не сумели - 3:2.

Не меньшее потрясение, но уже на своем поле, испытал действующий чемпион страны. Приехал в Дортмунд андердог из Вольфсбурга, и не без помощи арбитра, переиграл "Боруссию". Подопечные Юргена Клоппа лихо начали встречу - Марко Ройс открыл счет уже на 6-й минуте. И в дальнейшем, хозяева поля контролировали мяч, но всего один явный провал привел к голу.

Конечно, явный прокол совершила судейская бригада: сначала лайнсмен не зафиксировал оффсайд, а чуть позже, главный судья "увидел" игру рукой Марселя Шмельцера на линии ворот. Диего был безупречен - 1:1. Выступил бразилец и ассистентом: его прострел в штрафную зону по замысловатой дуге в ворота отправил Налдо - 1:2.

После перерыва судья попытался реабилитироваться и дал еще один не явный пенальти - 2:2. Но хозяева поля даже одно очко спасти не смогли: разрезающий пас Диего вывел на рандеву с голкипером Бас Доста - 2:3. После этого поражения "Боруссия" осталась на третьей строчке с 27 очками. Вплотную к ним приблизился "Айнтрахт".

В отчетном туре, франкфуртцы разгромили гостей из Бремена. Унылые нули после первой половины, компенсировали 5 голов во вторые 45 минут. Открыл счет лучший бомбардир бундеслиги Александер Майер - 10 гол в чемпионате. Через 7 минут "Вердеру" удалось отыграться, но от поражения это их не спасло. Ключевыми стали 62 и 63 минуты, когда в ворота гостей влетели два мяча - 3:1. Результативный удар Такаши Инуи (в момент паса японец был в оффсайде) подвел черту под разгромом.

Был бит и другой фаворит - "Шальке-04". Неудача постигла гельзенкирхенцев в Штутгарте. Не остановить в этот вечер было Ведада Ибишевича - боснийский форвард отметился хет-триком и догнал Майера в споре бомбардиров.

В центральном матче 17 тура встретятся "Байер" примет "Гамбург". Матчи, перед месячным перерывом пройдут с 14 по 16 декабря.