Прошел юбилейный турнир по вольной борьбе

Фото с сайта wrestling.kz
В Караганде завершился 45-й международный турнир по вольной борьбе посвященный памяти Героя Советского Союза летчика Нуркена Абдирова, передает корреспондент Vesti.kz.

В программе соревновании прошли мужские и женские встречи по весовым категориям: среди мужчин - 50, 55, 60, 66, 74, 84, 96, 120 килограммов, среди женщин - 48, 55, 63 и 72 килограмма, всего более двухсот пятидесяти спортсменов.

Золотые награды турнира завоевали: в весовой категории до 50 килограммов - Тасбулат Журсунов, в финале весовой категории 60 килограммов выиграл Нуркен Кайырбеков,  в весе 74 - лучшим стал хозяин ковра Цотнэ Барамидзе.

В весе 96 килограммов финалистами стали алматинец Беглан Канатканов и Ермухамбет Инкар из ЮКО, чемпион Азии и бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров этого года Инкар и здесь без особого труда доказал свое превосходство.

Среди тяжеловесов  до 120 килограммов первым стал Дмитрий Попов.

В женской борьбе Римма Рысаева из Актобе положила на туше алматинку Айдану Кали и стала обладательницей золотой медали в весовой категории 55 кг, Екатерина Ларионова повторила этот же успех в финале веса 72 кг.

Федерация борьбы Караганды вручила победителю Кубка Казахстана 2012 года Дамиру Толеукенову денежную премию. Так же всем чемпионам турнира памяти Нуркена Абдирова были вручены денежные призовые в сумме 30 000 тенге.

Стоит отметить, что по итогам этого турнира обладателям первого места присваивается звание мастера спорта Республики Казахстан, за 2-5 места звание кандидата в мастера спорта.