Акжурек Танатаров выиграл Гран-при Германии

Акжурек Танатаров (в синем) выиграл турнир в Германии. Фото с сайта zimbio.com
Сборная Казахстана по вольной борьбе выступила на Гран-при Германии, проходившем в Дортмунде, передает корреспондент Vesti.kz.

Чемпионами данных соревнований стали сразу три казахстанца. В весовой категории до 60-ти килограммов не было равных Даулету Ниязбекову. До финальной схватки он одолел хозяина турнира Тима Шляйхера и представителя Монголии Дамдинбазара Тцогбаатара. В решающем поединке Ниязбеков оказался сильнее украинца Миколы Болотнюка.

В категории до 74-х килограммов статус фаворита турнира подтвердил бронзовый призер лондонской Олимпиады-2012 Акжурек Танатаров. В отличии от Ниязбекова Танатаров провел на одну схватку больше. Причем двое его соперников были также казахстанцами - Цотне Барамидзе и Жигер Закиров. Последнего олимпийский призер остановил уже в полуфинале. В финале Танатаров выиграл представителя Германии Андрея Щуку. Две бронзовые медали в этом весе достались казахстанцам Жигеру Закирову и Нурлану Бекжанову.

Наконец, третье "золото" в копилку сборной Казахстана принес тяжеловес Даулет Шабанбай (до 120-ти килограммов). Единственную серебряную медаль в составе сборной Казахстана заработал Аслан Кахидзе (до 84-х килограммов). Дамир Толеукенов (до 60-ти килограммов), Дмитрий Попов и Асхат Кусепов (оба - до 120-ти килограммов) добыли "бронзу".