Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при США

Пилот британской команды McLaren Льюис Хэмилтон выиграл 19-й этап гонок класса "Формула-1" - дебютный после четырехлетнего перерыва Гран-при США, который прошел на трассе в техасском Остине. Отметим, что в 2007 году, на автодроме в Индианаполисе, лучшим также был Хэмилтон.

Вторым в Остине финишировал Себастьян Феттель, который упустил шанс досрочно стать чемпионом мира. Тем не менее, немец укрепил лидерство в личном зачете, а его команда Red Bull завоевала Кубок конструкторов уже в третий раз подряд.

Третьим стал пилот Ferrari испанец Фернандо Алонсо, который таким образом сохранил шансы на общую победу по итогам сезона. Вслед за ним финишировали: 4. Фелипе Масса ("Феррари"), 5. Дженсон Баттон ("Макларен"), 6. Кими Райкконен ("Лотус"), 7. Ромен Грожан ("Лотус"), 8. Нико Хюлькенберг ("Форс-Индия"), 9. Пастор Мальдонадо ("Уильямс"), 10. Бруно Сенна ("Уильямс").

Россиянин Виталий Петров из "Катерхэм" на одну позицию опередил партнера по команде Хейкки Ковалайнена и стал 17-м.

Добавим, что гонку не смог завершить партнер Феттеля по команде Марк Уэббер - из-за поломки он сошел на 25-м круге.