Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Канады

Пилот британской конюшни McLaren Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Канады - седьмой этап чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формулы-1". Вторым финишировал швейцарец Роман Грожан из Lotus, третьим - мексиканец Серхио Перес, выступающий за Sauber, для которых подиум в Канаде стал вторым в этом сезоне. С первого места второй Гран-при подряд стартовал пилот Red Bull Себастьян Феттель, однако выиграть этап ему опять не удалось. Хэмилтон избрал тактику двух пит-стопов в то время, как его соперники совершили по одному заезду в боксы. За 15 кругов до финиша гонщик McLaren оказался на третьей позиции, но свежая резина позволила ему обогнать Феттеля и Фернандо Алонсо, лидировавшего после второй волны пит-стопов. Следом испанца на прямой также обошли Грожан и Перес. В итоге Алонсо финишировал лишь пятым, попустив Феттеля. Россиянин Виталий Петров, располагавшийся на 18-м месте на старте гонки, в первые секунды проиграл три позиции, однако затем сумел две отыграть и финишировал в итоге 19-м с отставанием от лидера на один круг. Михаэль Шумахер не смог закончить гонку из-за проблем с заклинившим крылом. Кроме пилота Mercedes не сумели проехать все 70 кругов Нараин Картикеян, разбивший машину на 35-й минуте, Педро де ла Роса из-за проблем с тормозами и Тимо Глок. Победа на Гран-при Канады позволила Хэмилтону упрочить лидерство в общем зачете пилотов. После семи этапов гонщик McLaren имеет в активе 88 очков, на два балла от британца отстает Алонсо, а действующий чемпион "Формулы-1" Феттель - на три очка.