Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Заставил заговорить ЦСКА по-узбекски и добился сравнения с Гави. Преемник Зайнутдинова - кто он?

Заставил заговорить ЦСКА по-узбекски и добился сравнения с Гави. Преемник Зайнутдинова - кто он?
©ПФК ЦСКА

Московский ЦСКА на протяжении нескольких лет был одним из тех зарубежных клубов, за которым столь внимательно следили и наблюдали казахстанские болельщики. Причиной этому был Бахтиер Зайнутдинов. Но в прошлом месяце 25-летний казахстанец уехал из Москвы, сменив РПЛ на турецкую Суперлигу и "Бешикташ"

Однако болельщиков из ближнего зарубежья у коней не стало, так как теперь в стане красно-синих зажигает 19-летний узбекский атакующий полузащитник Аббосбек Файзуллаев. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о нем подробнее.

Первые недели в ЦСКА был под опекой Зайнутдинова

Перспективный узбекский футболист перебрался в ЦСКА за несколько недель до отъезда Зайнутдинова. Российский клуб заплатил 500 тысяч евро "Пахтакору" за никому неизвестного в стране юношу. И первым, кто встретил Аббоса в клубе, стал казахстанец Зайнутдинов:

Адаптация идет очень хорошо, ребята очень помогли, спасибо им, Баха тоже очень помог мне, спасибо ему. Желаю ему удачи в Турции. Баха помог познакомиться с ребятами, клубом, базой, со всем помог.

Когда Зайнутдинов прощался с ЦСКА, то тоже особое внимание уделил Файзуллаеву. Хоть они и были знакомы всего несколько дней, заметно, что Бахтиер оказал товарищу большую поддержку. После перехода Аббосбека казахстанец сразу заявил, что именно он "будет смотреть за ним".

Аббосбека берегите. Я ему обещал, что за ним присмотрю, но так получилось, что не успел. Так что поддержите, присмотрите за парнем.

Родился в нескольких километрах от границы Казахстана и моментально ворвался в профессиональный футбол

Файзуллаев родился в городе Сырдарье, который находится в 15 километрах от Атакента (поселок, где базируется клуб "Мактаарал" - Прим. автора) и менее чем в десяти километрах от границы Казахстана. В девять лет Аббосбек уехал в Ташкент вместе со своим дядей, который и открыл ему путь в большой футбол.

В конце мая Аббос посвятил своему покойному дяде забитый гол в ворота молодежной сборной Новой Зеландии:

Будущий игрок сборной Узбекистана прошел через школу столичного "Пахтакора". В 17 лет он дебютировал за один из величайших клубов страны, и уже тогда местные болельщики понимали, что из этого игрока вырастет футболист национальной сборной.

Получилось так, что в азиатской Лиге чемпионов Файзуллаев дебютировал даже раньше, чем в Суперлиге Узбекистана. В стартовом сезоне на взрослом уровне он провел девять матчей за "Пахтакор" во всех турнирах, но голевыми действиями не отметился.

Но уже в следующем году он отметился пятью голами в чемпионате, двумя - в кубке, еще одним - в Лиге чемпионов АФК. В 18-летнем возрасте Файзуллаев стал одной из самых заметных фигур в составе "Пахтакора", а также играл важную роль в сборной Узбекистана до 23 лет.

В ЦСКА активно следили за молодежной сборной Узбекистана из-за Аббоса

В прошлом году Файзуллаев был назван лучшим молодым игроком Узбекистана. Он являлся лидером молодежной сборной до 20 лет и игроком сборной до 23 лет, которая добралась до финала молодежного чемпионата Азии.

В начале 2023 года он помог сборной до 20 лет стать лучшей на континенте. Он отыграл во всех шести матчах, забил гол, отдал голевую передачу, а также заработал важнейший пенальти в финале с Ираком (1:0). В итоге Аббос получил награду самого ценного игрока турнира:

В мае он съездил с молодежной сборной на ЧМ до 20 лет, где национальная дружина Узбекистана добралась до 1/8 финала. В восьми матчах Аббосбек отличился голом и ассистом. Вот этот шикарный мяч он забил в ворота соперников на групповом этапе:

От ЦСКА отговаривал экс-игрок "Астаны". А еще Файзуллаев мог оказаться в "Кайрате"

В июне Файзуллаев дебютировал в футболке взрослой сборной Узбекистана. Он провел уже три матча за команду и отличился одним голом в ворота Таджикистана (5:1). В сентябрьское турне по Америке он не поехал, так как находился в составе сборной до 23 лет.

Оказалось, что все это время за футболистом активно наблюдали в ЦСКА. И летом они решились на предложение, которое устроило "Пахтакор". Как рассказывал позже первый тренер Аббосбека Дмитрий Ан, алматинский "Кайрат" был не прочь перехватить игрока, но этого сделать так и не удалось. Это похоже на правду, ведь у алматинцев в последние годы были похожие трансферы, когда подписывались молодые игроки из соседних стран (Жасурбек Жалолиддинов, Гулжигит Алыкулов).

Хоть трансфер в ЦСКА и был воспринят очень радостно большинством любителей футбола из Узбекистана, не всем экспертам он пришелся по душе. К примеру, экс-нападающий сборной Узбекистана и "Астаны" Максим Шацких, ныне тренирующий "Пахтакор", заявил следующее:

Честно говоря, я был готов к тому, что это произойдет. Я знаю, каковы люди, которые забрали у нас Аббосбека. За последние два дня я разговаривал с Аббосбеком пять раз, но это не принесло пользы. Я желаю ему удачи. Чемпионат, в который он попал, находится на другом уровне, и развитие там практически невозможно. Уровень чемпионата тоже не растет, потому что игры там никому не интересны. Аббосбек принял решение, и мы также должны принять его решение, я желаю ему удачи.

Быстрая адаптация: голы, финты, медиа-активности и Instagram

В августе он провел два стартовых матча в РПЛ, выходя на замену в концовках игр с "Динамо" (1:2) и "Оренбургом" (1:1). Вышел впервые в основном составе 30 августе против "Сочи" (0:0, 5:4 - по пенальти) в Кубке России. В сентябре Аббосбек заиграл увереннее. Сначала вышел на замену в перерыве с "Крыльями Советов" (2:2) и помог добыть ничью, сделав ассист на Федора Чалова.

Затем он провел всю игру с "Сочи" (1:1, 5:3 - по пенальти) в Кубке и забил в послематчевой серии. А вчера помог армейцам героически спастись в гостевом матче с "Ростовом" (3:3). В этой игре Аббосбек провел на поле все 90 минут. Он поучаствовал во второй голевой атаке, изящно сыграв пяткой, а затем забил третий гол московской команды.

После этого перфоманса даже официальный аккаунт ЦСКА в Instagram "заговорил" по-узбекски (причем в комменты с влюбленными эмодзи ворвался даже Зайнутдинов):

А аккаунт РПЛ нашел много общего между Файзуллаевым и звездой "Барселоны" Гави:

Кажется, Файзуллаев полностью освоился в ЦСКА, завел новых друзей и готов развивать текущие успехи. 19-летний игрок уже уверенно раздает интервью, а также обучает русскому языку легионеров:

Фанаты ЦСКА считают, что Зайнутдинов оставил в клубе хорошего преемника. И если сам Бахтиер присоединился к армейцам в 22 года, то Аббосбек сделал этот шаг уже в 19 лет. Будет интересно наблюдать за молодым игроком дальше.

Работы у Файзуллаева и всего состава ЦСКА будет много - после девяти туров в активе столичных всего 13 набранных очков и скромное девятое место в турнирной таблице РПЛ. Фанаты красно-синих явно ждут большего.

Фото: ПФК ЦСКА (1), AFC (2,3)

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама